В четверг, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

С момента открытия храма в селе Лёвинка в 2001 году сложилась традиция окормления православных христиан, находящихся в сестринских отделениях, больницах, домах интернатах на территории Прихода.  Сегодня для молитвы отец Сергий пришел в Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором более двухсот обитателей, многие из них настолько больны и немощны, что проживают в своем маленьком замкнутом мире, не покидая жилых комнат. Но имеют они и нечто общее с внешним миром – это вера в Господа Иисуса Христа. Именно вера в Бога позволяет больным и старым людям воспринимать события, происходящие в их жизни не с неизбежностью обреченных, но с кротким смирением верующих людей.

В этот день в молельной комнате отец Сергий совершил Таинство соборования и причастил верующих Святых Христовых Таин. Всего к Таинствам в этот день приступили сорок шесть человек.

Волонтер фонда «Старость в радость» Людмила Ярова, проводящая со стариками целые дни заметила: «Мы, конечно, стараемся скрасить досуг наших подопечных, но наши мероприятия, в лучшем случае – эмоциональные, направленные на настроение. Батюшка же приходит для заботы о душе, приносит духовную помощь.

Совершив Таинства, отец Сергий немного сказал о времени Святой Четыредесятницы: «Святая Церковь Православная предупреждает нас, что не будет пользы от воздержания телесного, если не соединим мы его с воздержанием духовным – от зла, от страстей, от терзающего нас греха. Избегать нужно не скоромной пищи, которая входит в человека и исходит, но страстей исходящих из сердца человеческого и вредящих душе».

По обычаю была сделана общая фотография.

Павел Юдин.

фото автора.