В школе №9 посёлка Каменецкий Узловского района состоялся вечер, посвященный борьбе с наркотиками «Я выбираю жизнь», организованный работником библиотеки школы Юдаковой Ириной Николаевной при непосредственном участии настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма посёлка Каменецкий иерея Александра Крылова.

Проблема наркотической зависимости уже второе столетие является одной из главных массовых проблем нашего общества и человечества в целом. Но, несмотря на столь давний срок, до сих пор не выработаны универсальные методы борьбы с этой «чумой». Одной из главных ошибок является отношение к этой зависимости как к чисто физиологической проблеме. А ведь человек, кроме тела, имеет ещё и душу, и, как показало множество исследований, проблема наркозависимости имеет больше духовные и социальные корни, нежели физиологические.

Православная церковь также делает весомый вклад в борьбу с этой бедой. Она смотрит на наркотическую зависимость как на тяжелую духовную болезнь, следствие греховной направленности свободной воли человека, приводящей к полной нравственной деградации человеческой личности, искажению Божия образа в бессмертной человеческой душе. Проблема тотальной увлеченности современной молодежи наркотиками имеет множество причин. Среди них и некая наследственная предрасположенность, и неправильное или недостаточное воспитание, внутрисемейные проблемы между родителями, падение родительского авторитета в глазах ребенка и многие другие. Психологам и врачам-наркологам они хорошо известны, но основные из них нужно искать в духовной сфере.

Свой важный вклад как православного пастыря в борьбу с «наркотической чумой» сделал настоятель Свято-Пантелеимонова храма посёлка Каменецкий иерей Александр Крылов, который совместно с преподавателями и работниками библиотеки школы №9 посёлка Каменецкий провёл беседу с учениками старших классов. Ребятам был предложен просмотр документального сюжета о пагубном влиянии наркотических средств на жизнь и личность человека. В свою очередь, отец Александр раскрыл духовную суть одурманивающих средств:  «Причины начала приема наркотиков различны – это любопытство, страх перед сверстниками быть «белой вороной», попытка «быть взрослым», но все сводится к одному – к отсутствию духовного стержня, духовной пустоте. И в попытке заполнить эту пустоту, человек ищет радости, попадаясь на крючок «суррогата рая».

В борьбе с грехами и страстями мы, прежде всего, должны надеяться на Господа и, конечно, прилагать все возможные собственные усилия. Будем молиться и просить Отца Небесного, чтобы Он по Своей бесконечной милости уберёг людей от этой беды, укрепил и исцелил страждущих от зависимости и привёл всех нас к искреннему покаянию и спасению.

Информационный отдел Узловского благочиния.