В районном Доме культуры «Химик» г. Ефремова прошло мероприятие, посвященное 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Среди ликвидаторов той техногенной катастрофы было немало и ефремовцев. На встречу с ними собрались учащиеся городских школ, общественность города.

Перед собравшимися выступил первый заместитель главы администрации городского округа Сергей Горбивский. Он выразил слова благодарности тем людям, которые, не щадя своей жизни и здоровья, выполняли гражданский и человеческий долг, спасая мир от более серьезных последствий аварии. Другие выступающие – бухгалтер местного отделения Тульской областной организации «Союз Чернобыль» Мария Палаш, начальник отдела социальной поддержки населения Анна Маслихова – говорили о том же, желая ликвидаторам аварии здоровья, внимания близких и государства.

Помощник благочинного Ефремовского округа, настоятель Свято-Петропавловского храма с. Новокрасивое иерей Павел Гребенкин, принявший участие во встрече, отметил, что нынешняя печальная дата выпала на Страстную седмицу Великого поста, когда все православные верующие скорбят о Христе. Но приближается светлый праздник Христова воскресения, дающий надежду на светлое будущее, на возрождение к жизни.

Говоря о Чернобыльской катастрофе, иерей Павел отметил: «Люди, на долю которых выпала сия трудная участь, ехали в Чернобыль сознательно, понимая, что последствия для их жизни и здоровья могут самыми неприятными. Но они твердо знали, что их земной подвиг спасет жизни многих людей».

Помощник благочинного пожелал здоровья всем живым ликвидаторам катастрофы и отметил, что Матерь Церковь всегда поминает тех, кто ушел из жизни во благо человечества.

Ряду участников тех событий были вручены памятные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма. А в память о тех, кто уже оставил сей мир, была объявлена минута молчания.

Самодеятельный коллектив районного Дома культуры, а также педагоги и учащиеся детской музыкальной школы им. Иванова приготовили к этому дню концерт, а провели мероприятие работники культуры Александр Ерохин и Елена Абросимова.

Анна Байрамова