По благословению благочинного Центрального округа протоиерея Сергия Резухина  состоялась встреча  Олега Михайловича Сенина, преподавателя Тульской духовной семинарии, писателя, поэта и публициста, с  учащимися Тульского государственного  коммунально-строительного техникума.

Приближение светлого праздника Христова Воскресения предопределило и тему общения.

Два последних десятилетия на наших глазах происходит омоложение церковных приходов. Особенно это заметно в крупных городах, где открываются новые храмы. Преподавание православной культуры, равно как и учение детей  в воскресных школах, содействует этому благотворному процессу. Но, по большому счету, работы в этом направлении – непочатый край.

Как показывает опыт катехизации  в молодежной среде, наибольшие трудности возникают при воцерковлении подростков. Причиной тому – возрастная психология, обнаруживающая максимализм претензий, отрицание авторитетов и безоглядное погружение в подростковую субкультуру.

Конечно же,  подростки и до этого имели некоторые представления о празднике Пасхи. Но на этот раз перед ними открылась история спасения человеческого рода через воплощение, проповедь и искупительный подвиг Христа. Библейские истины Олег Михайлович наглядно иллюстрировал историческими фактами, примерами из жизни, стихами русских поэтов.

Эмоционально-смысловая и удостоверяющая конкретика в подаче непростого для юных слушателей материала способствовала их искреннему отклику. «Согласитесь, дорогие мои, каждый знает, что такое хорошо и что такое плохо, – обратился к студентам Олег Михайлович. – Однако мы часто склонны думать и поступать  так, что становится совестно за самих себя. Происходит это потому, что человеку недостает силы противостоять злу в самом себе. Но знайте, что помощь мы можем получить только от Вселюбящего Господа. От нас же требуется одно – протянуть к нему руки с верой и слезной молитвой: «Господи, помилуй, прости и помоги!» Один из распятых вместе с Христом разбойников в одночасье был потрясен и покорен всепрощающим смирением Сына Божия. В тот момент ему неотступно захотелось походить на невинного страдальца и оказаться вместе с Ним в раю».

С напряженным вниманием собравшиеся слушали о предательстве Иуды, Тайной Вечере, молении о чаше в Гефсиманском саду и жертвенной готовности Иисуса искупить на Кресте наши грехи. К концу встречи ребятам стало понятнее и ближе  радостная весть Ангела о воскресении Христа из мертвых. Стало очевидно, что евангельские события имеют прямое отношение к их жизни. Верится, что посеянное зернышко прорастет и заколосится в молодых сердцах.

Студентка 2 курса Саша Безмельницына призналась, что услышанное тронуло и покорило ее: «Мне стало понятнее, почему люди, несмотря ни на что, верят в Бога. Ведь у Христа столько любви к нам, что ее с избытком хватит всем, кто нуждается в ней».

Преподаватель техникума Нина Александровна Сидякова, давняя знакомая Олега Михайловича, сказала: «Наши воспитанники в чем-то нас радуют, но и тревог за них возникает предостаточно.  Немало таких ребят, кто старается, неплохо учится. Но, к сожалению,   появилось так много негативной информации, которую они по неопытности заглатывают и тем самым отравляют себе жизнь. Но по всему видно было, что сегодня  они явно  прониклись услышанным. Некоторые девочки даже плакали, когда Олег Михайлович читал стихи о страданиях Христа. Повседневно общаясь с ними, я не перестаю верить, что из них выйдет толк, если все мы, взрослые, будем по-доброму влиять на них».

На прощание Олег Михайлович каждому из присутствующих вручил книжный подарок.

Вера Надеждина.

Фото Ивана Токарева.