По благословению благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского прошла встреча педагогов и учащихся МБОУ ЦО № 10  им. А.В. Чернова Зареченского района города Тулы с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

В информационных потоках наших дней тема православия занимает довольно скромное место. Очевидно, что с девяностых годов у Церкви появилось собственное СМИ, расширилось ее духовно-просветительское воздействие на социум. Однако, молодежная среда, давлеющая к вестернизированному интернет-пространству,  во многом остается вне досягаемости позитивно-созидательной информации. Поэтому здесь есть к чему приложить силы тем, кто кровно заинтересован в духовно-нравственном воспитании наших детей.

Свое выступление Олег Михайлович посвятил предстоящему празднику Пасхи Господней и евангельским событиям, предшествовавшим торжеству победы жизни над смертью, добра над злом: «Этот праздник дорог каждому крещеному человеку. Его отличает торжественность церковной службы, радость взаимных поздравлений и радушие застолья. Но далеко не все знают, что Воскресение Сына Божьего стало исполнением Библейских пророчеств, которые произносились за много веков до этого судьбоносного события. А в наши дни Святоносное значение праздника ежегодно подтверждается возжжением Благодатного огня».

Школьники узнали, что этот огонь чудесным образом сходит в Великую Субботу на особом богослужении в Иерусалимском храме Воскресения Христова.  Первые письменные свидетельства об этом относятся к IX  веку. Ныне субботняя служба транслируется в прямом эфире в странах, где исповедуют православие. Например, в Греции, Болгарии, Грузии и, конечно же, в России. В тот же день Благодатный огонь специальным рейсом доставляется в Москву, а затем он передается по всем Епархиям.  Прямая трансляция дает возможность каждому человеку увидеть и удостовериться в возжжении Святого Света, который символизирует выход из гроба Света Истинного – Воскресшего Господа. Слушателям зримо представилось все происходящее в Кувуклии, где, по обыкновению, иерусалимский Патриарх совершает молитву о схождении огня.

«Представьте, ребята, что в эти мгновения в храме, переполненном паломниками, все затихает. Люди молятся в  благоговейном и напряженном ожидании. По милости Божией, это ожидание всякий раз завершается появлением внутри Кувуклии Благодатного Света. Под колокольный звон многочисленные паломники с ликованием и слезами благодарности зажигают от него пуки со свечами. В каждой  связке по 33 свечи – по числу лет земной жизни нашего Спасителя. Свечи они привозят на Родину и раздают друзьям и  ближним как очевидную святыню», – отметил Олег Михайлович.

Затем было  рассказано о пророчествах, возвестивших пришествие в мир Христа Мессии. Особое внимание было  уделено  53 главе из Книги пророка Исаии, которую называют «мессианской». В ней за 700 лет до Рождества  Христова были открыты реалии этого великого события. И все они удивительным образом исполнились. Однако впоследствии многочисленные критики Библии, начиная с XVIII века, стали утверждать, что якобы  «мессианская» глава была дописана уже после новозаветных событий.

«Но представьте, дорогие мои, – заключил Олег Михайлович, – эта очевидная ложь была разоблачена в 1947 году,  когда были найдены свитки Мертвого моря.  Ученые установили, что Кумранские рукописи, среди которых была и Книга пророка Исаии, были написаны за 250 лет до Рождества Христова! Но знайте, что верующих  людей в истинности Писания и Боговоплощения прежде всего убеждает их личный духовный опыт. Они чувствуют, что Господь слышит их и отвечает на молитвы. Дарует помощь и врачевание через церковные таинства причастия и соборования. Верующие люди  своими глазами видят, как в храмах мироточат иконы, на святых источниках происходят  исцеления. Наконец,  что жизнь по заповедям приносит в их душу мир и радость. Вы сами это почувствуете, если доверитесь Господу и сделаете первые шажки по дороге к храму».

По окончании встречи присутствующие получили в подарок книгу «Пасхальная весть» и журнал для молодежи «Наследник».  Преподавателям православной культуры были переданы объемные Патриаршие календари.

Ученица 10 класса Карпухина Анна  рассказала: «В прошлый раз, когда Олег Михайлович был у нас с отцом Серафимом, мне достался журнал «Наследник». Признаться, я не ожидала, что найду в нем так много познавательного для себя. Читала и убеждалась, как мало я еще знаю о нашей христианской вере. А между тем, она важна и нужна нам, молодым».

Преподаватель Надежда Вячеславовна Агапова заметила: «Наша школа является базовой площадкой по преподаванию предмета православной культуры. Поэтому мы всегда рады видеть в  ее стенах священников и людей, чьи знания и духовный опыт могут открыть нашим детям сокровенный мир веры. Присутствуя на таких встречах, я с удовлетворением наблюдаю, как они зажигают и обогащают ребят. Опять же, всякий раз дети получают интересные православные издания в виде брошюр, журналов и книг. Не сомневаюсь, что услышанное и прочитанное западет им в душу».

Татьяна Шитова