В день Светлого Христова Воскресения по улицам города Донской прошел крестный ход от храма Димитрия Донского.

Пасхальная радость в этот святой день объединила прихожан нашего храма в традиционный крестный ход. Возглавляли его настоятель храма протоиерей Алексей Горбатенков и клирики храма иерей Андрей Марченко и иерей Артемий Демин.

Люди с радостью несли хоругви и иконы. Крестный ход делал молитвенные остановки, которые сопровождались пением пасхальных песнопений и чтением Святого Евангелия. Священники возглашали радостное «Христос Воскресе!» всем, кто встречался на пути – от прохожих до водителей. Многие останавливались и благоговейно крестились, а некоторые присоединялись к Крестному ходу.

«Смотрите, природа ликует, оживает и вторит нам щебетанием птиц и запахами свежести и цветов. Солнце ласкает нас теплыми, искрящимися лучами. Священники как будто и не стояли ночь за молитвой: такие радостные, готовые дарить ее каждому, кто рядом или идет навстречу», – говорит прихожанка храма Димитрия Донского Надежда Барышева.

«Сила – в единении православных христиан. Поэтому с особым желанием вместе с детьми приходим в храм Димитрия  Донского,  чтобы всем миром, вместе, с любовью в сердцах пройти по улицам города, увлекая прохожих или тех, кто не успел к началу крестного хода, открывая радость праздника, радость о воскресшем Господе», – объясняет многодетная мама.

Вернувшись в храм, отец Алексей Горбатенков поблагодарил всех за общую молитву и предложил прихожанам взять с собой частицу Благодатного огня.

«Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим. Если этот закон жизни, который так ясно был представлен и выражен в земной жизни Самого Спасителя, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь, служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает: Сам Господь входит тогда в его сердце, и через приобщение Божественной благодати меняется вся человеческая жизнь. Как без труда нет святости, как без Голгофы нет Воскресения, так и без подвига невозможно подлинное духовно-нравственное преображение личности», – обратился к народу протоиерей Алексей.

По завершении общей молитвы все желающие возвестить через колокольный звон о Воскресшем Христе под руководством отца Артемия Демина направились на колокольню. Первыми побежали маленькие дети, которые закрывали уши от громкого звона колоколов, но продолжали терпеливо ждать своей очереди и радоваться празднику.

Светлана Кулешова.
Фото Горбатенков Иван