В день Светлого Христова Воскресения в городе Богородицке торжественное церковное шествие православных христиан от Свято-Казанского к Свято-Успенскому храму возглавили священнослужители Богородицкого и Воловского благочиний Тульской епархии.

Утро Святого дня – Пасхи Христовой – в Свято-Казанском храме началось с Божественной литургии, за которой причастниками Святых Христовых Таин стали 78 младенцев.

Торжества продолжились выступлением на площадке около храма воспитанников воскресной школы, чистыми сердцами прославляющих Воскресшего Христа перед собравшимися торжествующими родителями и прихожанами.

Протоиерей Сергий Гривас, преподаватель воскресной школы, снова и снова поздравлял всех пришедших разделить нескончаемую радость праздника праздников с Воскресшим Спасителем: «Наступил Светлый праздник Пасхи, и мы здесь вместе с детьми будем прославлять Воскресшего Господа, чтобы Пасхальная радость, начавшаяся в Церкви, охватила всех живущих на земле людей. Будем все трудности преодолевать с верою в Воскресшего Господа, и тогда Господь обязательно воскресит наши души».

Участники хора под управлением Ольги Александровны Михайловой открыли представление песней на стихи Елены Екимовой «Мы пойдем сегодня в храм»:

Мы пойдем сегодня в храм,

Потому что праздник там.

Все поют: «Христос воскрес!»

И сияет Божий Крест.

Костюмированный поучительный спектакль «Как мы потеряли маму» показали Илья Носов, Вика Носова, Лиза Кондратюк, Глеб Судаков, Кирилл Беляев, Илья Филимонов, Арсений Голешинский, Полина Мартынова, Татьяна Соловьева. Маленькие зрители очень внимательно вслушивались в слова истории, учащей их добру, милосердию, состраданию.

Самые юные воспитанники воскресной школы Мария Морозкина, Миша Мартынов, Владислав Сыроежкин и Ульяна Титова призвали всех «на Пасху собираться и чуду удивляться».

На празднике среди ликующей природы, согретой лучами весеннего солнца, из уст многих воспитанников, среди которых Маша Говорова, Аня Имами, Илья Трегубов, Маша Зотова, Саша Говоров, Миша Агафонов, Ульяна Титова звучали строки стихотворений о радости вечной, о мире святом, о дружбе сердечной, союзе святом, раскрывающие завет святого всепрощения:

Всего-то-навсего – полюби,

Всего-то-навсего – не суди,

Всего-то-навсего – не грусти,

Всего-то-навсего – всех прости!

Заканчивая выступление и выражая чувство, объявшее душу, ученики цитировали полюбившиеся слова: «Хочется петь в восторге песню о любящем Боге и об Иисусе Христе».

Клирики Свято-Казанского храма протоиерей Сергий и иерей Ярослав вручили детям подарки и пригласили желающих позвонить в колокола, чтобы благовест напомнил каждому о Воскресении Христа и пробудил спящие души от сна греховного к деланию добра.

Ученица Тульской православной гимназии София Гривас, размышляя о вере, которая неотъемлема от человека, понимает сердцем и душой, что Пасха – праздник познания Живого Бога и Света Его учения, и, если не лениться, то молитвой можно достичь постоянного пребывания в мире добра и любви.

Более пятисот богородчан и гостей города во второй половине святого пасхального дня, когда веселятся небеса и торжествует земля, вновь собрались в Свято-Казанском храме, чтобы после молебна стать участниками Крестного хода, во время которого с глубоким благоговейным вниманием под предводительством святых приблизиться, насколько возможно, к Самому Господу, Спасителю нашему.

Кадеты Богородицкого городского казачьего общества, учащиеся Новопокровской школы десятиклассница Анастасия Медведева, девятиклассник Александр Санкин, семиклассники Максим Воронков и Александр Мошкин вместе с атаманом и начальником штаба ценят минуты, проведенные среди православных христиан, объединенных верой в Бога, любовью к Отечеству.

Колокольный звон возвестил о начале движения Крестного хода, как бы соединяющего святыню земную со святыней Небесной.

Пасхальная радость светится на лицах верующих, стремящихся донести ее сотням людей, находящихся на улицах города и с добрым удивлением наблюдающих, как сама природа созвучна с ликованием христианских сердец.

Прихожанка Наталья характеризует чувства участников церковного шествия: «Идем, как по Небесам. Воздух и земля очищаются от грехов освященной водой, удаляющей темные силы и приближающей светлые. Велика духовная сила».

Учитель младших классов общеобразовательной школы, прихожанка Свято-Казанского храма Лидия Холодкова, обращаясь к священнослужителям с вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия, желает: «Здоровья и светоносной пасхальной радости о Воскресшем Христе Спасителе нашем, чтобы все ваши души воскресли».

Семья Максимовых отмечает народный характер Православия на Руси: «Дети с удовольствием бегут за взрослыми, поют вместе с церковным хором, утверждаются в вере, получая крепость духа, заключенную в Божественной любви».

Богородицкий художник Сергей Щербатых, глава большой семьи, которая дружно включилась в общую молитву Крестного хода, замечает, как два слова «Христос Воскресе» оживляют человека, дают бодрость и жизнь.

Колокола Свято-Успенского храма хрустальным звоном приветствовали участников Крестного хода, а лучи вновь засиявшего солнца рассеяли тучевые облака, покрывавшие небо.

Завершился Крестный ход в Свято-Успенском храме, где благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Стефан Гривас и благочинный церквей Воловского округа, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Алексий Резухин поздравили друг друга и паству с Великой Пасхой и пропели Многолетие.

Ольга Бурмистрова и Александра Шарыгина любят оба храма – Свято-Казанский и Свято-Успенский – не разделяя их, отмечая единение прихожан: «Все лучше и лучше с каждым годом становится в церкви, Пасхальное убранство красным цветом озаряет святыни, которые оживают, посылая свет и благодать».

Младенец Иван и мама Елена, прикасаясь к иконам, чувствуют тепло и необыкновенную Божественную любовь, излучающую радость на верующего человека, о которой Господь Иисус Христос говорит: «…увижу вас, и возрадуетесь, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22).

В завершение каждый из присутствующих  имел возможность поздравить священнослужителя и подарить праздничное пасхальное яйцо.

Информационная служба Богородицкого благочиния