В  Страстную  субботу по благословению протоиерея Вячеслава Ковалевского, благочинного Северного городского округа, прошла встреча преподавателя Тульской Духовной семинарии Олега Михайловича Сенина  с посетителями ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» Зареченского района.

Социальное служение Церкви совершается в исполнении Божьей заповеди любви, которая  выражается в деятельном и сочувственном отклике на нужды ближних. Сегодня вокруг нас немало тех, кто нуждается в необходимой поддержке и сердечном внимании.

Пенсионеры и инвалиды, посещающие Центр, окружены там должной заботой. Это выражается в предоставлении хорошего питания, врачебных консультаций, содержательно-насыщенного досуга. За спиной у этих пожилых людей годы честного труда, радости и горести семейной жизни, а  ныне неизбежные болезни и, нередко, одиночество.

Между тем, они сохранили способность отзываться  душой на все, что сродни и созвучно их житейскому опыту. Именно поэтому Олег Михайлович начал общение с ними  рассказом о своей юношеской увлеченности политическим радикализмом, о годах тюремного заключения,  где он пришел к вере в Бога: «Поверьте, дорогие мои,  когда после ареста я лишился радужной свободы, возможности дарить любовь и заботу жене с доченькой, тогда я с болью ощутил  свою беспомощность что-либо изменить в случившемся. Потому-то там, в лагере, в душе зародилась робкая надежда на Божью помощь. И случилось удивительное – она не замедлила явиться свыше и скрасила долгие годы неволи, помогла многое пережить и переосмыслить».

Поэтические переживания тех лет нашли отражение в стихотворении «Молитва», которое автор прочел с присущей ему сердечной  выразительностью:

Кто в скорбной нежности нас всех теплом дарит,

Кем отогреты рученьки ледащие?

Как слезы радости, слова моих молитв,

Во благости твоей ответы находящие.

Кому обязан я сияньем истин,

Чей смысл для гордых душ непостижим?

В ком нахожу хранительную пристань

И сердца жар средь холодов и зим?

Кого, растроганному, мне благодарить

За сад осенний, облетающий,

За небо, не уставшее дарить

Сочувствием своим все понимающим?..

Затем разговор зашел о Светлом Празднике Воскресения Христова. Тема вызвала вопросы, личные признания и воспоминания детства. На встрече присутствовала Лариса Гладнева, которая активно занимается благотворительностью, привлекая прихожан к движению «Добрые руки». Ее стараниями посетители Центра и его сотрудники получили в подарок по пасхальному куличу. Олег Михайлович, в свою очередь, вручил каждому  книгу «Пасхальная весть» и журнал «Наследник». В библиотеку он передал три свои книги.

Надежда Павловна Агапова, сотрудница Центра, призналась: «С нашим сегодняшним гостем я знакома более двадцати лет. Олег Михайлович часто посещал с подобными лекциями библиотеку №20, где я тогда работала. Тогда, как и теперь, он своим живым словом никого не оставляет равнодушным к такой, по сути, глубокой  теме как православие. Все мы ждем Пасху и радуемся Празднику. Но только что мы услышали нечто большее, нам приоткрылось духовное значение смерти и Воскресения Христа».

Посетительница Центра Валентина Ивановна Козлова, держа в руках книгу Олега Михайловича, заверила, что под впечатлением от услышанного, она непременно ее прочтет.

Татьяна Шитова