Во всех действующих храмах Веневского благочиния прошло торжественное ночное Пасхальное богослужение, а в честь прославления Величайшего Праздника по городу Веневу был проведен Крестный ход.

В Иоанно-Предтеченском храме Божественную Литургию совершил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

На литургии были оглашены Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

По завершению Божественной Литургии настоятель обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом «Христос Воскресе!» и поблагодарил всех за общую молитву, за труды, которые люди прилагают через молитву.

Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Георгий Белькинд, участниками её стали воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма.

«Мне очень понравилось участвовать в Божественной Литургии, сегодня очень торжественный и радостный день. Нас приветствовали в храме словами «Христос Воскресе!» и дарили пасхальные подарки, а мы отвечали «Воистину Воскресе!» – поделилась своими впечатлениями Маша Любцова, воспитанница воскресной школы.

В первый день Пасхи, по многолетней сложившейся традиции, духовенство и прихожане городских храмов собрались в Иоанно-Предтеченском храме, для того чтобы совершить Крестный Ход по всем храмам города в честь Светлого Христова Воскресения. И к началу Крестного Хода иерей Дионисий Ворсобин, настоятель Воскресенского собора города Венева, привез лампаду, затепленную нерукотворным Благодатным Огнем, доставленным из Иерусалимского храма. И каждый желающий смог зажечь свои светильники от этого огня, с которым верующие проследовали Крестным ходом по г. Веневу, а затем осветили свои дома.

«Такая радость, что и к нам, верующим города Венева, милостью Божьей был доставлен Благодатный Огонь из Гроба Господня, никогда раньше не мечтала, что смогу прикоснуться к этой святыне, а благодаря нашим духовным пастырям мы получили эту возможность. Слава Богу за все!» – рассказала прихожанка Наталья.

Крестный Ход завершился в Воскресенском соборе г. Венева, в котором всех участников Крестного хода приветствовал поздравительным словом благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай, завершая приветствие словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»