В день Воскресения Христова православные жители Новомосковска прошли большим крестным ходом по улицам города от стен Свято-Успенского мужского монастыря до центральной площади.

Тысячи новомосковцев собрались, чтобы принять участие в праздновании главного христианского праздника.

Великую Пасхальную Вечерню на стилобате городской площади возглавил благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр. В крестном ходе и богослужении участвовали и руководители муниципального образования Анатолий Пророков и Вадим Жерздев, а так же депутат Тульской областной Думы Александр Рем.

«Светлое Христово Воскресение – праздник надежды, духовной весны, пробуждения и возрождения, когда забываются и прощаются все обиды, наступает мир и благоденствие. Он несет людям радость и гармонию, учит нас быть добрее и терпимее друг к другу», – отметил Вадим Жерздев.

Обращаясь к землякам с поздравлением, архимандрит Лавр сказал: «В этот радостный день Воскресения Христова, когда не только люди празднуют в духовном веселье и радости, но и сама природа, пробуждающаяся от сна, готова восстать во всем своем величии и великолепии, мысль наша простирается к жизни, которую Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением утвердил как незыблемое начало бытия всего человечества.

Желаю, чтобы пасхальная радость всегда согревала ваши сердца. Чтобы вы всегда любили веру христианскую, дорожили ею и старались по ней выстраивать всю свою жизнь.

Пусть Господь обильно благословит ваш дом, семью и работу! Пусть исполнятся все ваши надежды! Пусть мир, любовь и смирение всегда пребывают со всеми вами!»

По окончании Вечерни архимандрит Лавр вручил благословенные грамоты и благодарности от себя лично и митрополита Тульского и Ефремовского Алексия многим горожанам – представителям органов власти, систем образования, культуры, правоохранительных органов и т.д. – за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, за сотрудничество в деле духовного и нравственного воспитания граждан.

Продолжил отец Лавр и шутливую традицию христосования с народом – раздачу пасхальных яиц, когда их кидают прямо в народ. Она вызвала много смеха, радости и веселья у собравшихся, дети ловили эти подарки с особым старанием.

И наконец, случилось то, чего ждали все верующие: архимандрит Лавр совершил раздачу Благодатного огня всем желающим. Люди зажигали свои свечи, лампады и помогали соседям.

В заключение большого общего праздника на площади выступили фольклорные ансамбли, которые порадовали горожан веселыми песнями.

Но самым небывалым завершением дня стал «мотокрестный ход» – проезд по Новомосковску с благодатным огнем. Архимандрит Лавр сел в мотоцикл президента мотообъединения «Ночные волки Новомосковск» Игоря Леднева и, взяв лампаду с благодатным огнем, осеняя крестным знамением, проехал по улицам Новомосковска. Встречавшиеся по пути горожане махали руками, приветствуя кортеж, и радостно отвечали на пасхальное приветствие батюшки «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!» Воистину Пасха в Новомосковске!

Служба информации Новомосковского благочиния