В воскресной школе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино Новомосковского благочиния прошел мастер-класс для детей и родителей по декорированию яиц к Пасхе.

Во время освящения куличей и пасх в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прихожанам, пришедшим с детьми, было предложено посетить мастер-класс по декорированию яиц к празднику Пасхи в здании воскресной школы, который  провела Кристина Александровна Дудина, преподаватель воскресной школы и помощник настоятеля храма по работе с молодежью.

Открыл мастер-класс иерей Алексей Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино: «Уже сегодня ночью мы встречаем праздник праздников и торжество торжеств – Пасху Господню. Сейчас мы готовимся к этому торжеству, и решили сегодня заинтересовать вас, наших маленьких прихожан, историей о празднике Пасхи и ее добрых традициях и дать Вам попробовать самим украсить пасхальные яички». Также батюшка рассказал детям о православной традиции освящения куличей, пасок и яиц в Великую субботу.

Кристина Александровна с удовольствием рассказывала собравшимся об истории праздника Пасхи, откуда пошел обычай красить яйца. Преподаватель пояснила, что дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху – древний обычай, ведь, как известно, первое яйцо было красным. В последующее время в добрую традицию вошло красить яйца в другие цвета и украшать разными наклейками и узорами. Также Кристина Александровна рассказала, что когда-то существовала особая «терминология» для обозначения различий между крашеными и расписанными яйцами, например, крашенками назывались полностью окрашенные яйца, писанками — яйца, расписанные сюжетными и орнаментальными узорами. Яйца, снабжённые узором в виде полосок, пятен и крапинок, именовались крапанками.

Приходившим на мастер-класс не только показывали и рассказывали о том, какие есть способы украшения яичек к Пасхе, но и дали попробовать сделать это самим. Интересно было всем – и детям, и их родителям. Каждый старался попробовать украсить новыми для них способами пасхальные яйца. Все присутствующие с удовольствием делали декупаж салфетками, расписывали и варили яйца в луковой шелухе, обклеивали их листочками, а когда все яички были готовы, дети с преподавателем поместили их в притворе храма, сделав там выставку.

Свое мнение об этом мероприятии выразила Любовь Анатольевна Усманова, многодетная мама, которая несет труд в воспитании восьми детей: «Сегодняшнее мероприятие прошло очень интересно не только для наших детей, но и для нас самих. Мы узнали много нового о Пасхе и о том, какие существуют интересные способы украшения Пасхальных яичек, будем стараться применять полученные знания на практике дома».

Участникам мероприятия также было очень интересно смотреть и помогать иерею Алексию Дудину освящать куличики, поя вместе с ним тропарь Пасхи и перебирать яички, которые давали на праздник прихожане.

По окончании мероприятия Кристина Александровна подвела итоги, выразив свое мнение по поводу данного мероприятия: «Сегодня наше занятие прошло в легкой и дружеской обстановке. Дети любят праздник Воскресения Христова и все, что с ним связано, а украшение яичек принесло всем много радости, участники мастер-класса с удовольствием делали поделки. И хочется отметить, что важным достижением сегодняшнего мероприятия является то, что дети делали свои поделки вместе со своими родителями, своими руками, помогая друг другу. Все мы весело и с пользой провели этот день».

Дудина Кристина.