В часовне  преподобных  Зосимы и Савватия Соловецких,  расположенной в  деревне Клоково, в Страстную субботу прошло освящение  пасхальных  куличей и яиц.

В деревне Клоково, расположенной в северной части Тулы близ поселка Плеханово, существует интересное  место. Организовано  и воздвигнуто оно несколько лет назад местным уроженцем Вячеславом Ивановичем Мавриным, писателем,  пчеловодом и правозащитником,  который, проделав большую работу на собственном земельном участке, на свои средства построил  уникальный комплекс.

«Наша так называемая Русская приусадебная пасека состоит из нескольких  частей. Это музей народного промысла,  где представлена утварь, говорящая о традициях,  культуре и быте тех времен, когда еще основной  отраслью этой деревни было производство меда и льна. Все это собиралось не за один год – телеги,  сани, старинные прялки и другая утварь. Также есть домик пчеловода, посетив который, можно познакомиться с этим интересным делом.  На месте восстановленного подвала, где в годы войны укрывались от обстрелов  и бомбежек учащиеся и учителя Клоковской школы, сейчас установлены таблички и увековечена память  не вернувшихся  домой и пропавших без вести воинов в годы Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день  насчитывается  около 80 человек. Одной из главных  построек  является маленькая  деревянная часовня, построенная  с благословения владыки Алексия и освященная  в честь преподобных Зосима и Савватия Соловецких. И это неслучайно, ведь русский народ свято чтит память Соловецких чудотворцев, они особо почитаются в народе как покровители пчеловодства, о чем свидетельствует существование  пословиц и поговорок, например:  «Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал» или «Пчелка Божия угодница, и та Зосиме и Савватию свой молебен поет». В день памяти преподобного Зосимы во многих городах России даже проводятся выставки пчел», – рассказал Вячеслав Михайлович.

По его словам,  комплекс почти  возведен и начинает действовать.   Все это сделано для людей, в первую очередь, местных жителей, но также хотелось бы,  чтобы сюда потянулась и молодежь из города, и гости из других регионов. В дальнейшем планируется проводить экскурсии в летнее время, место очень красивое и живописное, располагающее к отдыху на природе и позволяющее православному человеку чтить своих предков,  знать и помнить историю  своей малой Родины и никогда не забывать о Боге.

Освящение куличей и пасок накануне Светлого Христова Воскресения в часовне преподобных Зосимы и Савватия Соловецких было совершено священником  Богоявленского храма села Хрущево иереем Анатолием Жуковым. Батюшка часто приезжает к жителям деревни и проводит с ними духовные беседы. «Не все жители воцерковлены, к сожалению, и многие из них задают  вопросы, больше связанные с язычеством, чем с православием. Хорошо, что тут   появилась  часовня, таким  жителям она будет напоминанием  о Боге. В советское время всех учили, что мир сотворен сам по себе, но это не так. Господь является Великим Творцом и Художником всего,  и даже  существование пчел доказывает это.

Хотя сегодня на освящение яиц и пасок  пришло не очень много народа,  но все были очень довольны, что не пришлось ехать в город, особенно это порадовало стариков.  В дальнейшем планируется несколько раз в год служить здесь панихиды  по убиенным воинам – 9 мая в Великий праздник Победы, а также 22 июня, в день,  когда началась война с фашистской Германией. Также на Крещение Господне тут будет проводиться чин  освящения  воды, в Страстную субботу, как сегодня, – пасхальных куличей  и яиц  и, конечно же, 14 августа – освящение меда.

13 августа перед началом Успенского поста в этом году тут  планируется провести торжественное мероприятие широкого масштаба и собрать всех людей, кто серьезно занимается производством меда. У жителей  деревни  есть большое желание, чтобы в часовне появились частицы мощей святых покровителей. В  этом году 21 августа  будет отмечаться памятная дата – 450 лет со дня первого обретения мощей этих святых», – прокомментировал отец Анатолий.

Татьяна Шитова