В день Светлого Христова Воскресения жители города Ефремова  приветствовали на своих улицах участников ежегодного Пасхального крестного хода.

Незамысловатый маршрут протяженностью около километра, привычный городской пейзаж, но каждый год ефремовцы с нетерпением ждут этого яркого события. И оно того стоит. Торжественность крестного хода, безусловная притягательная сила, духовная мощь делают его долгожданным и важным мероприятием в жизни города.

На этот раз шествие началось от храма в честь святителя Николая Чудотворца. Собрав в свои ряды значительное количество верующих и проведя их за собой по центральной городской улице, крестный ход завершился в храме в честь святой блаженной Матроны Московской.

В столь торжественной церемонии приняли непосредственное участие благочинный Ефремовского округа  архимандрит Герман (Попков) и духовенство благочиния. Среди участников церемонии можно было заметить прихожан не только ефремовских храмов, но и храмов близлежащих деревень. Поучаствовать в Пасхальном крестном ходе удалось и многим иногородним гражданам, приехавшим в наш маленький провинциальный город на праздники.

Случайно встретившийся в колонне шествующих Александр Иванович Кузнецов, житель прекрасного города на Неве Санкт-Петербурга, удивил своим восторженным настроением: «Первый раз встречаю Пасху в вашем городе. И также первый раз участвую в Пасхальном крестном ходе. Меня пригласила сестра, признаюсь честно, долго не соглашался, но теперь на устах только слова благодарности в ее адрес. Я уж и не помню, когда так торжествовала моя душа».

С хоругвями, иконами, зажженными лампадками и главной святыней Светлого Христова Воскресения Благодатным огнем, крестный ход шествовал по главной улице города под пение Пасхальных тропарей. Останавливаясь на перекрестках, священнослужители читали Евангелие и окропляли верующих святой водой. Вместе с брызгами неслось по ветру: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Денисова Татьяна, встретившая праздничное шествие на тротуаре около Комсомольского сквера, не могла удержать своих эмоций: «Я возвращалась с работы. И для меня стало большой неожиданностью увидеть на улице удивительную когорту священников во главе с батюшкой Германом. А еще большей неожиданностью стало для меня внезапно вспыхнувшее внутри меня желание на следующей год самой пройти Крестным ходом в колонне верующих».

При приближении к финальному месту проведения торжественного мероприятия хлынул дождь, но его коварная затея разогнать всех присутствующих оказалась неудачной. Раскрылись разноцветные зонтики, мужские, женские, детские, и крестный ход завершился, как и планировалось, у новых краснокаменных стен храма в честь святой блаженной Матроны Московской.

Все время пути маленькие православные христиане в расшитых позолотой стихарях ловили на себе умиленные взгляды верующих, духовенства и просто прохожих. Ну как не расспросить этих милых созданий об их впечатлении от участия в Пасхальном крестном ходе?

«Мы так рады, что батюшка Анатолий взял нас с собой… Мы учимся в воскресной школе при соборе «Взыскание погибших»… На занятиях мы готовились к этому дню, разучивали тропари… Наши родители тоже пришли… Сегодня мы причащались, потом участвовали в праздничном утреннике, а теперь пришли сюда… И ни капельки не устали… Наоборот, это самый лучший день…», – один за другим наперебой галдели юные прихожане кафедрального собора, даря безвозмездно свои счастливые улыбки.

По завершении крестного хода архимадрит Герман поздравил всех с праздником Пасхи: «Христос Воскресе! Сегодня мы с вами традиционно пронесли весть о воскресшем Господе по улицам нашего родного города. Всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения и желаю вам крепости духа, душевных и телесных сил и помощи Божией!»

Каждый из присутствующих унес домой частичку праздничного настроения и огонек Благодатного огня, чтоб поделиться этим православным чудом со своими родными и близкими людьми.

Татьяна Герасимова