В дни Светлой седмицы сестры милосердия храма Преображения Господня поделились пасхальной радостью с пациентами  Донской городской больницы №1.

Воскресение Христово – основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, с возвещения которой апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи.

С апостольских времен торжественное празднование христианской Пасхи, подобно ветхозаветной, продолжается целую седмицу. Святые мужи учат нас: простри руки помощи  и благотворения братьям во Христе, как то сирым, нищим, убогим и  больным. Свидетельством древней христианской благотворительности  в дни Святой Пасхи является раздавание освященных брашн: обычных продуктов пищи, а также  денежных пособий бедным. Тем самым делая и себя, и их  участниками  Пасхальной радости, которая всегда есть плод милости и благодеяний Воскресшего Спасителя к нам грешным, мы несем ее тем, кто в этом особо нуждается.

Следуя этим апостольским традициям, сестричество во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, что при Преображенском храме на Бобрик-Горе г. Донского, разделило радость Светлого Христова Воскресения со своими подопечными больными в городской больнице №1, малоимущими прихожанами храма и многодетными семьями. Духовник сестричества, отец Олег Попов с сестрами милосердия торжественно отслужили праздничный Пасхальный молебен, после которого сестры пошли по этажам больницы, чтобы принести больным еще немного тепла и внимания. Батюшка  напутствовал  сестер милосердия:

«… здесь  находятся люди, которые с радостью хотели бы встретить Светлое Христово Воскресение вне стен этой больницы, но по причине болезни они не могли посетить храм Божий. И мы, следуя апостольскому наставлению, должны оказать им наше с вами внимание, принести им радость Христовой Пасхи и подарить наши скромные  пасхальные подарки». «Христос Воскресе!» – такими словами  отец Олег  вместе с сестрами приветствовал находящихся в палате больных. «Воистину Воскресе», – откликались радостные пациенты.

«Пусть сердце твое всегда пребывает в радости, мысли – в благоразумии, тело – в здравии, а судьба – в лучах Всевышнего. Многих лет желаю вам в этот Пресветлый Праздник, житейского благополучия, земной мудрости, чистых помыслов. Пусть Господь никогда не оставляет вас и всегда указывает путь истинный, праведный, безгреховный! Скорейшего вам выздоровления», – приветствовала  больных, заходя в палаты травматологического отделения, сестра милосердия Алла.

Старшая сестра милосердия Галина (Курденкова),  проходя по палатам терапевтического отделения, приветствовала пациентов: «Поздравляю вас со светлым праздником Пасхи! Пусть  Пасха станет в вашей жизни началом новых благочестивых дел. Чтобы вы вышли от сюда не только телесно здравые, но и духовно воскресшие. А для этого не забывайте посещать нашу молитвенную комнату, где вы всегда можете помолиться и о себе, и о ваших родных и близких, принести им духовную литературу. Пусть ваши ангелы-хранители  и святые, небесные ваши покровители,  никогда не покидают вас и ваших близких и направляют по верному пути, а  души наполняются светом и радостью!»

Больная терапевтического отделения Мария со слезами на глазах выразила свои чувства: «Слава Богу, что вы пришли и не забыли нас, мира вам и благополучия вам и вашим родным и близким».

«Воскресения день. Просветимся, люди! Пасха! Господня Пасха! Ибо от смерти к жизни и от земли на небо Христос Бог привел нас, поющих победную песнь». В этот день подарки сестры милосердия вручили 135-ти пациентам больницы.