В Георгиевском параде на Поклонной горе приняли участие отряды Братства Православных Следопытов Богоявленского храма с. Хрущево и храма Рождества Христова (Борисоглебского) г. Тулы. Вместе с ребятами в поездке были духовные наставники отрядов – иерей Евгений Руденко и иерей Александр Брыксин.

6 мая 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА прошел «Георгиевский парад – Дети Победителей», посвященный дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя Российского воинства и Скаутов России. Такие парады проводятся с 2010 года.

В Георгиевском параде традиционно участвуют скаутские организации Москвы и делегации из регионов России и стран СНГ, а также подростки и молодежь, представляющие детско-юношеские центры и организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Участники парада проходят торжественным маршем к вечному огню перед музеем Великой Отечественной Войны. Накануне, 5 мая, проводится Генеральная репетиция парада.

О подготовке и участии тульских скаутов в параде рассказал руководитель отряда БПС Богоявленского храма с. Хрущево Василий Достойнов: «Наш отряд создан в прошлом, 2015 году, но мы уже приняли участие в нескольких походах. Георгиевский парад – один из двух главных праздников Братства православных следопытов. Для того, чтобы принять в нем участие, наши дети должны были пройти посвящение в «новики» и получить форму, без которой пройти в парадном строю нельзя. Посвящение у нас состоялось 24 апреля, ребята успешно сдали экзамены, получили форменные желтые галстуки. Для парадной формы заказали специальные нашивки тульского отряда, сами пришивали их. Занимались строевой подготовкой, учились маршировать. Когда приехали, очень волновались, как ребята выдержат нагрузку, – погода была пасмурная.»

Отец Евгений Руденко, настоятель Богоявленского храма с. Хрущево добавляет: «Выехали в  четверг, 10 часов утра, в час дня были на  Поклонной горе, где проводилась репетиция парада. Было холодно, но время летело  быстро, потому что ребятам было интересно. Кроме нас были еще представители братств из шести епархий: Московской, Липецкой, Екатеринбургской, Томской, Архангельской. Всего приняло участие около 85 человек.

Утром 6 мая все прибыли на Поклонную гору, выстроились по «коробкам», прошли торжественным маршем к вечному огню. Очень хотелось детям увидеть Святейшего Патриарха вблизи, но, к сожалению, не получилось.»

Своими впечатлениями поделились участники парада – брат и сестра Дмитрий и Анна Барковы: «Всё очень понравилось, было очень красиво. И форма, и казаки на лошадях. Много ребят было из других городов, только не успели познакомиться. А так встретились знакомые, с которыми вместе в походы ходили зимой. После парада катались на теплоходе, там викторины интересные были.» Их мама, Галина, добавила: «Рассказывая о поездке, повторяют только: понравилось, красиво, здорово! Как они готовились, как радовались, что их принимают в Братство! »

Ещё отец Евгений сказал: «Вернувшись домой, узнали, что в этот день у нас в Туле была освящена закладка Тульского Суворовского училища. Вполне возможно, что кто-то из юных участников Георгиевского парада поступит в новое училище, вступит в ряды защитников Отечества, нашего христолюбивого воинства, небесным покровителем которого является святой Георгий Победоносец. Все наши труды с детьми направлены на то, чтобы они были достойны своих прадедов, победивших в той, далекой от них, Великой Отечественной войне.»

Новоселова Наталья