По сложившейся традиции в селе Богучарово Северного благочиния в день 212-ой годовщины со дня рождения Алексея Степановича Хомякова состоялся торжественный Крестный ход.

Мероприятие проходит каждую весну в родовой усадьбе Алексея Степановича Хомякова. В этом году в нем приняли участие духовенство Тульской епархии, прихожане храма Сретения Господня, местные жители и гости, приехавшие из близлежащих населенных пунктов. Возглавил шествие благочинный церквей Тульской епархии по Северному округу протоиерей Вячеслав Ковалевский. Крестный ход шел к храму Сретения Господня, построенного в стиле позднего классицизма Марией Алексеевной Хомяковой, матерью Алексея Степановича, в ознаменовании освобождения России от Наполеона в 1812 году.

Участников Крестного хода при приближении к храму приветствовал колокольный звон. Затем в храме был отслужен праздничный молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Скоропослушица», в завершении которого отец Вячеслав, поздравив всех присутствующих на молитве с праздником, отметил: «Стало доброй традицией в эти пасхальные весенние солнечные дни, когда вокруг ликует вся природа, и вся православная полнота Церкви радуется торжественно по воскресшему из мертвых Христу Жизнодавцу, приветствуя друг друга словами «Христос Воскресе!», начинать особые Хомяковские дни в Богучарово. Они посвящены основателю этого храма и вместе с этим основателю зарождения здесь духовной жизни, талантливейшему человеку во многих областях науки, оставившего свой след и свои творения практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Сегодня мы вспоминаем его имя, потому что на его трудах, учебниках воспитаны очень многие: в философских и в церковных школах, в семинариях и в университетах преподают его учения. Мы с вами помним, как возрождалась память Алексия Степановича, как проводились чтения и приезжали гости. Мы ходили Крестным ходом под снегом и дождем. Мы верим, что Алексей Степанович принимает всех нас у себя в гостях, для того чтобы мы все вместе радовались о воскресшем Христе и прославляли его преславные действия.

Стало также традиционным то, что на Крестный ход на эту неделю приносится сюда одна из почитаемых святынь нашей епархии или другого какого-то места. В этом году празднуется 1000-летие нашего присутствия на Святой Горе Афон, поэтому по благословению нашего владыки с нами шла особая икона – Матери Божией «Скоропослушница», освященная и написанная на Святой Горе Афон в Андреевском скиту. Это является добрым знаком того, что мы вместе со всей православной Церковью объединены в единое торжество о Воскресшем Христе, мы соединяемся единой молитвой перед ликом чудотворной иконы. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь укрепил все ваши духовные и телесные силы, сохранил вас во здравии, благополучии и в своей спасительной вере на многая и благая лета!» Священником было объявлено, что икона пробудет в храме Сретения Господня неделю, и в течение этого времени все желающие смогут к ней приложиться.

Панихиду об упокоении Алексея Степановича и его сродников, в Бозе почивших, совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и вознес молитвы вместе с присутствующими в храме. В своей проповеди владыка отметил следующее: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая Церковь благоденственно чтит в этот день раба Божия Алексия, сына христопамятных Степана Хомякова и супруги его Марии. Алексей Степанович явил себя в своей земной человеческой и христианской жизнедеятельности удивительно талантливым человеком, духом своим глубоко ответственно и серьезно искавшим наполнения религиозного чувства истинным опытным содержанием неразрывного единства направления своих смыслов, своих целей и пути их достижения всеблагой воли Божией. Все грани его человеческого таланта были освящены дивным наполнением Небесного в земном, а божественного в человеческом, раскрывающем себя в стремлении уподобиться Богу и Творцу.

В историю культуры нашего народа и Отечества он вошел как замечательный религиозный мыслитель, литератор, историк и философ и вместе с этим как инженер-изобретатель, геолог, этнограф и человек необычайных выявлений отзывчивости человеческой любви к Богу.

Являя себя подлинным сыном матери нашей Русской Православной Церкви, он был ктитором этого святого храма. И сегодня, в день 212-ой годовщины со дня его рождения, мы, по обыкновению нашему, собрались, чтобы в молитве к воскресшему из мертвых подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу пережить удивительные минуты духовного общения с этим христианским гением, получая для себя большой заряд духовной силы и возможность, обратившись к религизно-философскому наследию  Алексея Хомякова, искать сходства, с его образом мыслей, желаний, целеполаганий и их осуществлений в своей жизнедеятельности.

Да упокоит Господь душу верного Своего раба и служителя, приснопамятного Алексея Степановича Хомякова, супруги его Екатерины Михайловны, чад их и родителей, и весь его род в селениях праведных, и по их святым молитвам дарует и нам спасительно и жизнерадостно совершать свой христианский жизненный труд и подвиг». После панихиды все участники во главе с митрополитом Алексием продолжили традицию по посадке яблонь возле храма. По словам сотрудников храма, первое дерево было посажено в 2007 году, и многие яблони уже плодоносят.

Любовь Ивановна, прихожанка храма, прокомментировала: «Живу рядом и постоянно хожу на этот крестный ход, оставляя все свои дела. Все прошло очень торжественно, а с приездом владыки еще больше ощущается пасхальная радость».

В завершение мероприятия радостные верующие делились своими впечатлениями. Учащаяся Богучаровской средней школы, Шитикова Алина сказала: «Мне очень нравятся все крестные ходы, я всегда с большим удовольствием хожу на них. Пришла сюда я не одна, а со своей бабушкой Валентиной Павловной, которая дала мне первые знания о православии. Я очень люблю свой храм, и мы можем гордиться, что он построен благодаря жившему на нашей земле выдающемуся человеку Алексею Хомякову».

Татьяна Шитова

Фото Федор Передиреев, Татьяна Шитова