В Светлые Пасхальные дни митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил воспитанников ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования» с Христовым Воскресением.

Учащиеся Центра встретили главу Тульской митрополии владыку Алексия хлебом и солью, после чего высокий гость осмотрел выставку, подготовленную ребятами, и принял участие в творческом концерте.

Директор ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования» Ирина Саяпина подчеркнула, что владыка регулярно посещает Центр и общается с воспитанниками: «Для педагогов и учащихся визиты митрополита – большая честь, потому мы всегда с нетерпением ждем этих встреч, делаем выставки и готовим выступления.

Сейчас идут Пасхальные дни, потому ребята организовали экспозицию, посвященную Светлому Христову Воскресению: своими руками вышили бисером иконы, из бумаги сделали пасхальные яйца и куличи, нарисовали поздравительные открытки.

Когда высокие гости посещают наше учреждение, оно озаряется особым светом. А приезд владыки всегда несет тепло и вдохновляет воспитанников Центра на хорошие дела».

Педагог-организатор ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования» Марина Кудрявцева рассказала, что митрополит Тульский и Ефремовский Алексий – всегда желанный гость в Центре: «Мы с ребятами подготовили для владыки несколько номеров художественной самодеятельности – стихи и песни. Воспитанники учреждения всегда с радостью встречают Его Высокопреосвященство, а к сегодняшнему выступлению дети готовились целую неделю. Мы всегда рады видеть владыку Алексия и благодарны ему за духовную поддержку».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что директор образовательного учреждения Ирина Саяпина созидает благополучие: «В Писании и церковных традициях мы можем научиться общению любви, жертвенному служению до самозабвения другому человеку. Когда мы задаемся вопросом, можно ли нам в своей жизни начать действовать так, как Христос и Его ученики, понимаем, что можем.

Для каждого человека существует две возможности рождения – от родителей и Христа. В Таинстве Крещения Спаситель, словно зернышко, всевается новым человечеством в каждого из нас, и тогда появляется общая жизнь. Я вижу, что в этих стенах ребята получают этот опыт: Господь в лице Ирины Вячеславовны показывает добрую маму, в лице архимандрита Лавра (Тимохина) открывает доброго и отзывчивого отца и наставника, в лице всех воспитателей – заботливых попечителей, в лице братии монастыря – друзей, с которыми можно обсудить многие насущные проблемы, рассказать, что тревожит, получить совет и попросить святых молитв.

Мне всегда приятно находиться здесь и быть гостем вашей семьи. Сегодня в эти Светлые Пасхальные дни я всех искренне, тепло и сердечно благодарю за то, что вы мне вновь подарили радость общения. Желаю всем щедрого Божьего благословения, радости живой христоподобной любви, мира, согласия, большой человеческой дружбы на многая и благая лета».

Олеся Феофилова

Фото Федора Передиреева