В день очередной годовщины Великой победы клирики Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин и иерей Виталий Гребешков приняли участие в тематических мероприятиях в посёлках Брусянский, Дубовое и Смородино Узловского района.

В этом году мы отмечаем очередную годовщину Великой Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. 71 год назад в ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Десятки миллионов мирных жителей и воинов стали жертвами страшного ненасытного зверя – войны, которая длилась четыре года.

Для нашей Родины это не просто день победы, это день памяти о наших родных и соотечественниках, которые совершили величайших подвиг самопожертвования ради своих близких, отстаивая свою Родину во имя веры в Господа.

По всему миру, где советский солдат совершил свой подвиг и отдал жизнь ради своих близких, и где теперь величественно возвышаются памятные мемориалы, совершаются торжественные мероприятия в честь очередной годовщины Великой Победы. Населённые пункты Узловского района не стали исключением. Мероприятия, посвященные 71-й годовщине победы в ВОВ, проходили возле захоронений посёлков Брусянский, Дубовое и Смородино Узловского района. Во всех населённых пунктах с приветственным словом выступили представители администрации района и  посёлков, учителя, гости. Школьники подготовили выступление с чтением стихов о войне. Исполнялись песни военных лет и современные композиции на военную тему.

В посёлке Дубовое иерей Вадим Себякин отслужил литию по погибшим воинам. Перед этим в своем слове он сердечно отметил: «В эти дни ощущается единение всех граждан нашей Родины, здесь стоят не жители отдельных населённых пунктов, а единый народ. И это единение тянется ниточкой памяти из 1945 года. Несмотря на атеистический курс государств, народ остался в своем сердце верующим, армия тоже была верующей, и многие умирали с молитвой на устах. Господь хранил всех, кто призывал Его Имя. Известно множество случаев, когда голос ангела-хранителя предупреждал о смертельной опасности солдат, и те, кто его слушали, оставались в живых. В живых физически и в живых духовно, потому что тот, кто соприкоснулся с духовным миром на войне, уже не сможет забыть этого и жить обычно, как будто Бога нет. Будем помнить, что добро в итоге всегда побеждает, но побеждает не просто так, а только через жертвенность человека, его самоотверженность до смерти». 
В посёлке Брусянский отец Вадим после молитвы об упокоении погибших в годы войны говорил о памяти смертной, о том, что Господь так устроил, что мы рождаемся и умираем: «Никто не может минуть эти врата смерти. Сам Спаситель прошел ими. Это для нас с вами как экзамен, и к нему надо готовиться. Иначе неутвержденный ум в благодати в час смертный может предаться пустым фантазиям, сердце неочищенное может наполниться нечистыми пожеланиями, и вера наша ослабнет, а без нее ничего невозможно совершить, тем более, достичь Царства Небесного. Нам же нужно всегда быть с Богом – при жизни, в момент смерти и в вечности».

Иерей Виталий Гребешков также молился на заупокойной литии о погибших на войне вместе с жителями и гостями посёлка Смородино. В завершении торжественного митинга, по окончании молитвы отец Виталий напомнил о важности постоянного памятования подвигов наших предков: «Господь сказал, что нет более любви, чем если кто отдаст жизнь свою за други своя. И люди, память которых мы сегодня сердечно чтим, и совершили этот наивысший подвиг любви! Мы не имеем никакого права забывать об этом. Пока их имена звучат в наших сердцах и молитвах – они будут жить вечно!»

Информационный отдел Узловского благочиния.