В неделю жен-мироносиц благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком храме села Супонь Узловского района.

Ежегодно третья неделя после Светлого Христова Воскресенья посвящена женам-мироносицам. Об этих благочестивых женщинах мы знаем очень мало, лишь то, что написано в Святом Евангелии. Их имена следующие: Мария Магдалина, Иоанна, Саломия, Мария Клеопова, Сусанна, Мария – мать Иакова меньшего и Иосии, сестры Марфа и Мария. Но этот перечень имён далеко не полный. Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину – хранительницу домашнего очага, женщину как образец целомудрия. И все перечисленные и другие качества в полной мере были присущи почитаемым нами женам-мироносицам.

Они всегда следовали за Христом и апостолами. Как настоящие любящие матери и сёстры, жены-мироносицы заботились о том, чтобы Спаситель и сопровождавшие его ученики ни в чём не нуждались на бытовом уровне, чтобы они могли полностью посвящать себя делу спасения людей. Жены-мироносицы единственные, кто не побоялся оставаться с Христом во время мучений, распятия и до самой Его крестной смерти, тогда как апостолы покинули Господа в самом начале. О многочисленных трудах благочестивых жен мы не прочитаем нигде. Но сердцеведец Господь всё видит и знает и в благодарность сподобил именно одних из жен, а не апостолов первыми узнать о воскресении Христа.

В Свято-Троицком храме села Супонь Узловского района один из приделов посвящён благочестивым женам-мироносицам. 15 мая 2016 года, в престольный праздник, торжественное богослужение возглавил благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов). Сослужили отцу благочинному настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин, клирики храма – протоиерей Игорь Киров и протодиакон Владимир Генералов. Соборное служение духовенства и праздничное настроение престольного дня придало Божественной Литургии особенно высокодуховный оттенок. По старой традиции после литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма с Пасхальными песнопениями.

В завершении службы отец Силуан поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником: «Сестры и братья! Именно так сегодня хочется к вам обратиться, потому что день святых  равноапостольных жен – это праздник для всех добрых и благочестивых христианок. Праздник наших мам, сестер и жен. Спасибо вам за ваши труды. Дай Бог вам чаще быть именно мироносицами и ни одной чертой не походить ни на Иезавель, ни на Иродиаду и остальных худших представительниц прекрасного пола, о которых говорит Священное Писание. Будьте мироносицами! С Праздником!»

Информационный отдел Узловского благочиния.