На территории храма Преподобного Сергия Радонежского после Божественной литургии состоялся  праздничный концерт,  посвященный Дню Победы.

Великая Отечественная война не остановила развития музыкальной культуры нашей страны. Тяжелые военные испытания нашли отражение в разных произведениях – песнях, симфониях, кантатах. Все они, безусловно, создавали музыкальную летопись войны. Песня вливала  новые силы в уставших бойцов, вдохновляла в бою, помогала с достоинством принять горечь поражения или радость победы.

В наши дни  эти песни предстают перед нами как памятник истории, они не утратили своего воздействия на душу человека и трогают сердца величием подвига. За первые годы войны было создано около ста песен, их разучивали солисты, хоровые коллективы и пели  перед солдатами, уходящими на фронт или  в минуты затишья военных действий,  вспоминали под их исполнение  своих безвозвратно ушедших друзей. Такими песнями являются  «Священная война»,  «Эх, дороги», «Хотят ли русские войны», «На безымянной высоте», «Нам нужна победа», «Последний бой», «Темная ночь», «Три танкиста» и  другие, многие из которых прозвучали на праздничном концерте при храме.

Мероприятие проходит уже третий год  по благословению настоятеля  храма преподобного Сергия Радонежского  протоиерея Вячеслава Ковалевского, а также по инициативе  певчих и  директора воскресной школы храма Анны  Владимировны  Гришаевой. В концерте участвовали  и помогли в его организации  преподаватель  и режиссер школьного театра  Галина Николаевна Коломеец, Лариса Анатольевна Маслова, регент храма, и певчие – Андрей Владимирович Петрушенко и  Ольга Юрьева Антоновна.  Во время концерта всех пришедших на него ожидало чаепитие с домашней выпечкой, сделанной сестрами милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского, и гречневая каша с тушенкой, приготовленная в условиях полевой кухни православной  дружиной во главе с Владимиром Михайловичем Закошанским. Все слушатели с большой радостью благодарили этих людей за такой необыкновенный праздник.

«Сегодня мы  прикоснулись к песням той суровой эпохи, когда шла борьба за выживание русского народа на земле.  Таким образом мы отдали свое  почтение  и уважение  подвигу людей, проложивших путь  к Великой Победе титаническими усилиями на фронтах и  в тылу. Тексты  песен знакомы всем, и взрослым и детям, но особенно они  дороги  пожилым людям, которые весь концерт подпевали  знакомым и трогающим душу словам. Всем желающим была предоставлена возможность спеть вместе с нами в микрофон.  Некоторые песни зрители просили исполнить по нескольку раз, например, такие как  «Смуглянка» и «Алеша». В завершении концерта мы исполнили самую торжественную песню «День Победы!» – отметила  Анна Владимировна.  

В ходе концерта воспитанники  воскресной школы Николета Чугуряну и Николай Чернухов раздали всем зрителям  поздравительные открытки ко Дню Победы,  подготовленные настоятелем храма.

Восторженные зрители делились своими эмоциями и настроением. Наталья Леонидовна пришла на концерт с внуком Андреем, прочитав объявление в храме. По ее словам, им было очень интересно слушать песни военных лет, и она считает, что  надо обязательно продолжать такую хорошую традицию и в следующем году.  

Такого же мнения и старшая сестра милосердия  сестричества храма преподобного Сергия Радонежского Галина Сергеевна Акимова:  «Такие концерты необходимо делать каждый год, не везде при храмах бывает такое  торжество. Я думаю, что сегодня все,  кто собрался тут,  в полной силе  почувствовали этот  праздник:  инвалиды и здоровые,  молодые и пожилые.  Даже  бомжи и люди, сильно страдающие алкоголизмом, которые обычно просят милостыню у храма, увидели,  что есть  другая жизнь, и смогли вдохнуть ее глоток, почувствовать  радость Победы, которая соединилась   с пасхальной радостью о Воскресшем Христе Жизнодавце».

Сергей Сергеевич Гладченко, пришедший  на концерт случайно, поделился своими мыслями: «Такие мероприятия обязательно должны быть в наши дни, молодцы все те, кто устроил такой хороший концерт.  Когда я рос, всегда проходили большие парады, посвященные Дню Победы, и все от мала до велика помнили этот день и по-особенному к нему относились. Нынешнее поколение, на мой взгляд, не имеет должного трепета и не совсем осознает значимость этого события. Хотелось бы,  чтобы  наши дети не только формально понимали  , кто воевал в этой войне, и кто победил, а хранили в сердце эти  святые чувства, помнили солдат, которые сражались за Родину,  не забывали приходить на  братские могилы и в храм, чтобы помолиться об упокоении всех героев, отдавших свою жизнь за нас».

Лидия Павловна, пришедшая на концерт, сказала, что тоже не знала о концерте, но поскольку живет рядом с храмом,  услышав пение из окна своего дома, непременно решила посетить его. По ее словам, песни очень подняли ей  настроение и  создали настоящую атмосферу праздника.

Прихожанка храма Марина Альбертовна поделилась своими впечатлениями: «Спасибо всем, кто организовал и провел этот праздник. Я получила большое удовольствие, все  хорошо организовано, и песни были спеты  замечательно, на высоком профессиональном уровне».

«У меня ребенок очень музыкальный, услышав музыку, мы сразу же пришли сюда. К сожалению, об этом не знали заранее, надеемся, что в следующем году обязательно придем и позовем своих знакомых, чтобы услышать  великолепное  живое исполнение замечательных песен», – прокомментировала  жительница Заречья Юлия Горохова.

Татьяна Шитова