Следуя уже устоявшейся традиции, настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое Узловского района протоиерей Дионисий Венюков совместно с прихожанами посетил детский областной психоневрологический санаторий «Березка» в посёлке Дубовка, где поздравил работников санатория и их подопечных с праздником Светлого Христова Воскресения.

Каждый православный человек с особым трепетом готовится к празднику Пасхи. Во-первых, праздник предваряет многодневный пост, существующий для того, чтобы каждый смог достойно подготовиться и встретить Светлое Христово Воскресение прежде всего с духовной стороны. Во-вторых, эти дни насыщены житейскими заботами подготовки к празднику.

Но если попытаться сказать о празднике вкратце, то Светлое Христово Воскресение – это праздник человеколюбия и смягчения наших душ. В это время очень важно совершать благие дела и заботиться о тех, кому сейчас трудно. В связи с этим прихожане храма Святителя Николая села  Высоцкое Узловского района во главе с настоятелем храма протоиереем Дионисием Венюковым традиционно осуществили пасхальное поздравление подопечных областного детского психоневрологического санатория «Березка».

Встреча в этом году по обычаю прошла очень душевно и радостно. Помощница настоятеля Селиванова Юлия познакомила детей с пасхальными традициями и историей праздника. С искренним вниманием слушали дети пасхальные праздничные песнопения в исполнении отца Дионисия и церковного хора. Викторина «Что вы знаете о Пасхе?», на которой дети отвечали на тематические вопросы, приятно удивила сотрудников санатория познаниями малышей.

Эмоционально ярким моментом праздника стали народные игры с пасхальными яйцами. Малыши носили «крашенки» на ложках, вращали их на полу и толкали их носом. И, конечно же, не обошлось без традиционного битья яиц. Дети охотно и с большим энтузиазмом участвовали в этих конкурсах, где показали свою сноровку и ловкость.

В заключение встречи к воспитанникам санатория обратился отец Дионисий с поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья и послушания, а после закрепил свои тёплые слова сладкими подарками.

И организаторы мероприятия, и малыши получили много радости от совместных игр и общения. Главный врач санатория «Березка» Светлана Вадимовна Коновалова поблагодарила прихожан храма за многолетнее духовное окормление учреждения и выразила готовность продолжать сотрудничество: «Хочется от всей души поблагодарить батюшку Дионисия и его помощников за то, что вы в очередной раз привнесли в наш коллектив радость и душевное тепло. Приятно осознавать, что есть люди, которым небезразличны судьбы других людей и которые искренне, без какой-либо корысти, находят время, чтобы подарить свою любовь ближнему и сделать его жизнь лучше! Храни вас Господь за ваши добрые дела!»

Информационный отдел Узловского благочиния.