В доме-интернате для престарелых поселка Первомайский священник Валерий Золотухин отслужил молебен о павших во времена Великой Отечественной войны.

При слове «дом-интернат» можно подумать, что люди там отчуждены от всего мира, и ничего их не радует, и не удивляет. У них нет возможности посещать церковь, молиться на службах, подготавливать душу к грядущей встрече с Господом.

Да, так чаще всего и бывает – телевизор, радио, карты и пустые разговоры о судьбе, о семье и ушедшей молодости. Но тут все иначе.

Дом престарелых в поселке Первомайский мы посетили вместе с удивительным  человеком – отцом Валерием Золотухиным, настоятелем храма Иоанна Кронштадтского, расположенного в Тульской больнице имени Ваныкина. Но отец Валерий не просто священник – также он практикующий хирург, проводящий сложные операции в хирургическом отделении больницы.

Этот человек не первый год посещает дом-интернат. За 8 лет он сделал немало для подопечных данного заведения, ведь для него важно, чтобы люди были ближе к Богу, несмотря на их немощность.

Сегодня на молебен в интернате собралось не так много людей – перемена погоды сильно влияет на пожилых, но те, кто сегодня присутствовали, ощутили немалую радость, что смогут помолиться за родных воинов великой войны.

Перед молебном отец Валерий с любовью ответил на вопросы тех, кто к нему обратился. Многие с нетерпением ждали  его приезда, чтобы просто поговорить, и знали,  что он всегда их выслушает.

Одна из работниц интерната публично выразила благодарность отцу Валерию за его присутствие в жизни этих одиноких стариков. Ведь интернат – это именно то место, в котором не хватает кого-то близкого для души, того, с кем можно поделиться тяготами, того, кто просто сможет утешить.

Во время панихиды люди внимательно слушали молитвы, у некоторых совсем не было сил стоять, но это не препятствовало их участию в общей молитве.

После окончания  этой службы нам удалось поговорить с подопечными дома-интерната.

Валентина Дмитриевна Ермолова не первый год находится в интернате:

«Я всегда прихожу на службы, которые для нас проводит отец Валерий. Я ежедневно молюсь  и  по силам соблюдаю церковные правила, это важно – ощущать присутствие Бога в своем сердце. Мне повезло, что я попала сюда, и что здесь проводят службы и не забывают о Боге! У меня плохое состояние здоровья, и нет сил дойти до церкви, я благодарна за то, что батюшки читают молитвы и просто с нами разговаривают, спасая наши души. В моей жизни было очень много горя, но Господь велел прощать!»

Михаил Васильевич Петров тоже захотел поделиться  своим мнением:

«Пока я не попал сюда, я всегда ходил в храм Божий, и не только на Великие праздники, но и на простые службы. Сейчас у меня очень болят ноги, и нет возможности посещать храм. При осознании этого мне становилось очень тяжело на душе, но пожив немного тут, я увидел батюшку, узнал, что проходят службы, и по состоянию здоровья потихоньку их посещаю. Ведь самое главное – это душа человека.  Утром я обязательно читаю молитвы, чтобы сохранить свою душу, и с удовольствием хожу в молельную комнату!»

Удалось нам пообщаться и с Татьяной Алексеевной – организатором культурного досуга  Первомайского дома престарелых. В ее обязанности входит заниматься с бабушками и дедушками творческой деятельностью: рисованием, вышиванием и всевозможными другими занятиями, чтобы они не потеряли свои навыки:

«Мы очень рады, что отец Валерий взял нас под свое крыло. У нас есть иконы Серафима Саровского и Сергия Радонежского, очень большие и совершенно необыкновенные! Спасибо отцу Валерию за организацию молельной комнаты, сегодня было не так много людей, но когда проходит соборование, здесь даже места пустого нет, собирается около 70 человек!»

Вот что сам отец Валерий рассказал нам: «Этот дом мы окормляем уже 8 лет. Тогда мы начинали с нуля. Но постепенно, при содействии этого дома престарелых нам выделили молельную комнату, и теперь здесь регулярно, раз в две недели, совершаются молебны. У меня есть помощник, псаломщик Михаил Журавлев, он помогает мне в этом.

Стариков, которые постоянно посещают их, не много и не мало, около  50 человек. Они приходят помолиться Богу, поделиться своими проблемами, иногда излить душу. Многие не по собственной воле находятся здесь, и им нужно, чтобы их выслушали и поддержали. Коллектив тут очень дружный, мне нравится, как персонал ухаживает за больными и как уважительно относится к ним.

Я воспитывался своими родителями, понимая, что нужно уважать старшее поколение. Поэтому когда, будучи священником в храме Матери Божьей «Всех скорбящих Радость»  города Щекино,  я узнал, что рядом есть дом престарелых, у меня сразу возникло желание ездить окормлять его, что мы с Божьей помощью и реализовали!

В силу своей немощи старики не могут посещать городской храм и потому радуются, когда приезжает священнослужитель. Для них это возможность пообщаться, попросить помолиться за родных и просто поделиться чем-то сокровенным. В их сегодняшней жизни это является очень важным событием».

Яковлева Юлия.

Фото – автора.