Во Всероссийский день памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны в поселке Михалково состоялось торжественное мероприятие «Весна 1945 года».

В 17.00 около храма Кирилла и Мефодия было многолюдно, звучали песни военных лет. На торжественный концерт пришли люди самых разных возрастов: и ветераны Великой Победы, и маленькие дети, и молодежь. Люди, подарившие всем нам мирное небо над головой, были в центре внимания. Добрые слова, цветы, подарки – все в этот день было для них. Перед началом мероприятия участники боевых действий и труженики тыла делились своими воспоминаниями, отвечали на предложенные вопросы: «Как кратко можно сказать, что такое война?», и «Где Вы встретили Победу 9 мая 1945 года?»

Виктор Георгиевич Шариков: «Война – страшная вещь. Многое пришлось увидеть, пережить, многие друзья не вернулись домой. Мой путь к Победе был долгий: Курская дуга, освобождение Белоруссии, Кенигсберга. Победу встретил на боевом корабле в Балтийском море. Радость была большая. Я был при исполнении обязанностей. В этот день военнослужащие немецких войск массово сдавались в плен».

Варвара Васильевна Коновалова: «Свой страх 22 июня 1941 года помню до сих пор. Я еще школьницей была. Пришлось быстро повзрослеть, принимала участие в работах по укреплению линии обороны Тулы. В 1943 мне исполнилось 18 лет, и я сразу ушла на фронт. В победу верили, но очень долго шли к ней. И в этой вере меня поддерживала молитва. Я крещеная была, православная. Победу встретила в Латвии, в городке Митава».

Нина Анисимовна Сорокина: «Я была ребенком, когда началась война. Самое яркое воспоминание – что всегда хотелось есть. Мама старалась нас накормить, сама почти не ела. Жили мы в Михалково. С 14 лет я начала работать, помогала взрослым выращивать овощи и участвовала в других сельскохозяйственных работах. Страшно было, когда слышала стрельбу. Немец очень уж близко подошел к Туле».

В разговор вступает подруга Нины Анисимовны Мария Ивановна: «А мне 8 лет было в 1941. Страха у меня не было, не понимала, как близко смерть. Бегала по улице, как и сейчас ребята. Бегу и слышу звуки выстрелов. Помню, как сейчас. Победу мы с Ниной встретили тоже в Михалково. Радость была безмерная! Нина, а была ли в нашей жизни потом радость сильнее?»

Нина Анисимовна плачет, у Марии Ивановны тоже слезы. Вот такая радость, со слезами на глазах.

Торжественное мероприятие открыл настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Виталий Карпенко, поприветствовав собравшихся: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Значение Победы над фашизмом в 1945 году невозможно переоценить. Полчища врагов, управляемые Гитлером, под знаменами идей человеконенавистничества и расового превосходства пришли на нашу землю с целью полного уничтожения народа. Очень дорогой ценой далась Великая Победа. Огромная любовь к Родине, к Отечеству помогла многонациональному народу Советского Союза прогнать врага с родной земли. Крайне важно и сейчас, в наше мирное время, сохранить эту память в наших сердцах. Нельзя допустить, чтобы раздавленный в 1945 году фашизм поднимал голову. Мы, наследники Великой Победы, всегда должны помнить, какой ценой она завоевана».

После минуты молчания начался концерт. Замечательное, трогательное до слез выступление для ветеранов и гостей праздника подготовили юные воспитанники Дома культуры поселка Михалково. Время как будто повернулось вспять, вернувшись в сороковые годы ХХ века. Дети и молодые люди в военной  форме и одежде времен Великой Отечественной Войны исполняли песни и танцевальные номера под до боли знакомые произведения: «Катюша», «Синий платочек», «Играй, тальяночка», и, конечно, «День Победы». Многим гостям праздника не удалось сдержать слез.

В завершении мероприятия, подготовленного силами двух приходов Западного благочиния, с приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по социальному служению, клирик храма Александра Невского иерей Евгений Гришанов:

«Сейчас, в светлые Пасхальные дни, мы особенно пронзительно заново переживаем подвиг нашего народа в избавлении Земли от страшной беды, именуемой фашизмом. Подобная катастрофа в истории человечества произошла потому, что лидерам немецкого народа удалось взрастить в душах людей гордыню, а где гордыня – там и до ненависти очень близко. Спасибо Вам, дорогие ветераны, и низкий поклон за то, что смогли собрать все духовные силы для борьбы со страшным врагом. Что же помогло людям в далекие сороковые противостоять, выстоять и победить? Безусловно, любовь!

Любовь к Родине, к матерям, к детям, к женам… И эта безмерная любовь победила безмерную ненависть. Цена Великой Победы огромна, миллионы наших соотечественников не вернулись домой. Но мы помним их. Крайне важно поминать наших героев в молитвах. С праздником! С днем великой Победы! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Завершилось мероприятие торжественным вручением подарков ветеранам и труженикам тыла поселка Михалково и традиционной общей фотографией. Добрая память о теплом майском дне надолго останется в сердцах всех собравшихся около храма  Кирилла и Мефодия.

Майя Пименова.

Фото автора.