Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак принял участие в торжественном шествии Бессмертного Полка жителей поселка и района.

Мероприятие началось в  девять часов утра около здания администрации поселка. Под музыку военных лет во главе с мэром поселка  Пишием Сергеем Юрьевичем, начальником военного комиссариата Дудником Сергеем Васильевичем и настоятелем Свято-Знаменского храма села Волово иереем Владимиром Федаком  прошли  жители  поселка с фотографиями своих погибших на войне родственников.

На братской могиле состоялся митинг, на котором выступили представители районного Дома Культуры с патриотическими  монологами и  стихотворениями, посвященными Великой Отечественной Войне. Прозвучали здесь и  слова из песни Р. Гамзатова, Я. Френкеля «Журавли»:

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то

А превратились в белых журавлей…»

Мэр поселка  Пиший Сергей Юрьевич, напомнив о том, что  уже семьдесят один год над головами не только русских людей, но и жителей Европы и Азии, царит мир, сказал:

«С каждым годом ветеранов все меньше и меньше, на сегодняшний день их на территории нашего района осталось четырнадцать человек. Будем  помнить их и не забывать никогда, чтобы из первых уст слышать правду о войне. Из года в год праздник Дня Победы в нашем поселке отмечается все активнее, все масштабнее, что очень радует. Дай Бог нам и в дальнейшем не потерять этот энтузиазм».

Затем взял слово иерей Владимир Федак: «Поздравляю всех со Светлым Христовым Воскресением  и с Днем Победы!  Благодарю всех ветеранов за то, что мы можем жить и растить своих детей и внуков, и что над нами мирное небо. А мы, живущие,  глядя в эту  голубую синеву,  будем помнить о подвиге наших солдат, не вернувшихся с той страшной войны. Ведь они смотрят на нас с неба и ждут, что каждый из нас не будет формально проживать свою жизнь, вспоминая о Дне Победы только 9 мая, но и, даст Бог, пронесет через всю свою жизнь память об этом великом подвиге. Дай Бог нам  всем мудрости сохранить память о Великой Победе  и научить помнить о  ней своих детей и внуков. Кто не помнит историю, тот не может иметь Родины».

Военный комиссар района Дудник Сергей Васильевич начал свою речь со слов: «Для всех россиян день Победы – это праздник со слезами на глазах. Слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потери, особенно сегодня, когда все меньше остается в живых наших ветеранов. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, мы чествуем сегодня  здравствующих и понимаем, что благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута эта большая победа. Это они отвоевали мир на земле».

По окончании митинга состоялось торжественное возложение венков к братской могиле и поздравление ветеранов с вручением им  цветов.

На митинге присутствовало  шестеро фронтовиков. Отец Владимир  поздравил, благословил и поблагодарил каждого из них, пожелав крепости духа, здравия, душевных и телесных сил.

Светлана Федак.