В пятницу Светлой седмицы были освящены шесть Поклонных крестов в Ефремовском районе.

Кресты были освящены в селе Лобаново, деревнях Круглики, Луговка, Ярославка, Яндовка. Обычай устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные кресты ставили на особо памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или при входе в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селения. Поклонные кресты в селе  Лобаново и деревнях  Круглики, Луговка, Ярославка,  Яндовка  решили установить в честь праздника святой Пасхи, чтобы Господь благословил и окрестности, и селян, живущих вокруг храма  Нерукотворенного  Образа  Господа  Иисуса Христа.

Труд по изготовлению и установке крестов взял на себя настоятель храма Нерукотворенного  Образа  Господа  Иисуса Христа с. Лобаново Ефремовского района иерей  Иоанн Васильев вместе с прихожанами.

При освящении Поклонных крестов отец Иоанн напомнил всем присутствующим прихожанам: «Через крест Господь нам даровал спасение. Тем самым святой крест призывает нас к вечной жизни и спасению от греха, напоминает каждому проезжающему и проходящему о том, что мы – православные христиане!»

Гаспарян Антонина Владимировна, жительница с. Лобаново: «Мы очень рады, что в наших селах и деревнях освящены кресты, потому что это наше спасение. Приезжая домой и уезжая из дома, видя крест, даже в дороге мы вспоминаем о Боге».

Горячева Ирина Ивановна, жительница села: «Я рада, что у нас в селе появился не только храм, но и благословляющий нас Господь в виде животворящего креста».

.