В 4 классе МБОУ СОШ № 15 города Новомосковска прошел урок Православной культуры, посвященный празднику Пасхи, на который к школьникам по доброй традиции пришел сотрудник миссионерского служения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Проводить тематические уроки в классах, где ведется преподавание предмета «Основы православной культуры и светской этики», стало хорошей традицией. Классный руководитель 4 А класса Лариса Вячеславовна Федюнина готовится к каждому уроку по этому предмету, чтобы сформировать у учеников своего класса правильное его понимание, максимально в рамках школьного урока познакомить их с основами православия, с традициями русского народа, а также привить ребятам основополагающие его добродетели – Веру, Любовь и Надежду.

В этот пасхальный день встреча со школьниками для сотрудника миссионерского служения храма «Нечаянная Радость» Антонины Маковой стала особенно приятной. С момента последней встречи с четвероклассниками прошел месяц. Ребята очень ждали новой встречи, поэтому весь сегодняшний урок были предельно активны в работе, смелы в своих высказываниях, чем несказанно порадовали и классного руководителя, и миссионера храма.

В начале урока вниманию ребят предстала небольшая корзинка, наполненная разноцветными пасхальными яйцами.

«Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите?» – задала вопрос Лариса Вячеславовна.

«Это пасхальные яйца!» – хором ответили школьники.

«Совершенно верно! Совсем недавно мы с вами встретили Светлое Христово Воскресение. Это событие произошло первого мая. Кто-то из вас присутствовал в храме на богослужении, кто-то смотрел вместе с родителями прямую трансляцию по телевидению, ну, а кто-то узнает об этом празднике прямо сейчас».

«Ребята, – обратилась к школьникам Антонина Макова, – мы с вами сейчас посмотрим слайд-шоу, из которого вы узнаете много нового о празднике Пасхи. Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот мир люди отмечают Воскресение Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес. Это событие изображено на первом слайде».

Затем ребята увидели и другие слайды, из которых узнали, что слово «Пасха» в переводе означает «исход», «освобождение, «избавление». Пасху отмечали и всегда считали её «праздником праздников».

«На четвертом слайде вы видите непременные атрибуты праздника Пасхи. Что здесь изображено?» – спросила у ребят Лариса Вячеславовна.

«Я знаю, – ответила Маша Тучина, – это куличи и творожная пасха. Их надо приносить в храм, чтобы батюшка их освятил, только потом их можно будет съесть, когда наступит праздник».

Ребята стали делиться своими впечатлениями. Выяснилось, что у каждого в доме непременно красили к празднику яйца и пекли куличи.

Антонина Макова рассказала школьникам о том, что с таким атрибутом Пасхи как пасхальное крашеное яйцо с давних времен принято было проводить веселые игры, дарить их родным и друзьям. Для ребят было новостью то, что, оказывается, есть яйца окрашенные – крашенки – окрашенные целиком, а есть и писанные – писанки, то есть, покрытые узорами.

Затем ребятам раздали крашенки, и они поиграли в веселую игру «Чоканье яиц». Победителем стала Головко Ульяна. Она получила сладкий приз – пусть не пасхальное, но шоколадное яйцо.

Ребята вооружились цветными карандашами и с увлечением принялись создавать на бумаге свои шедевры – узоры для писанок.  За этим интересным занятием их и застал школьный звонок.

Антонина Макова подвела итог уроку: «Ребята, вы все сегодня потрудились на славу!  Желаю вам в эти пасхальные дни любви, радости и добра!»

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новомосковск.