В субботу, в преддверии празднования Дня святых жен мироносиц, прихожане храма Воздвижения Креста Господня п. Ленинский собрались помолиться Господу перед началом доброго дела. Проведение ежегодно в мае месяце молебнов по устроению дел в приходе по восстановлению Дома Божиего становится для прихожан традицией.

Молебен отслужил настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца пос. Ленинский протоиерей Борис Монькин. «Сегодня мы вновь послужим молебен, как и всегда перед началом всякого доброго дела, потому что сам Господь сказал – без Меня вы не можете творить ничего! – сказал отец Борис. – Нет большего счастья, чем очищать разрушенный храм от долголетнего запустения, приложить свои руки, очищая его от мусора, камней. Храм Божий – это особое место. Вы не смотрите, что стены изуродованные, это по-прежнему кусочек неба на земле. На Руси до революции 1917 года было огромное количество храмов, монастырей – кусочков неба.

У Господа было первоначально 12 учеников, а нас сегодня больше. Ученики всегда были нужны Господу, и нас с вами Он призывает при жизни доказать, что мы тоже хотим быть Его учениками. Вспомним жен-мироносиц, чей праздник мы будем праздновать завтра. Церковь установила православный женский праздник через две недели после Святой Пасхи в знак верности Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, сестер Марфы и Марии, Сусанны и других, которые не оставили Господа даже во время распятия на Голгофе.

И присутствие женщин сегодня здесь – как подражание тем женам-мироносицам, которые жили 2000 лет тому назад. Господь нашу немощь восполняет своей любовью и Божественной силой. Это надо помнить в течение всей своей жизни и днем и ночью. За это Господа всегда благодарите. Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» – радостно ответили прихожане.

На молебне прихожане молились о святом храме сем, о здравии всех, кто принял участие в расчистке, за родных, близких, жертвователей на «именной кирпичик», за благотворителей, которых Господь посылает нашему храму. Особую благодарность приходской совет приносит Михаилу Евгеньевичу Иванцову, на средства которого оформлены здания храмов Воздвижения Креста Господня и св. благоверного князя Александра Невского; в настоящее время проводятся работы по межеванию земельных участков под храмами.

Большую помощь приходу оказал генеральный директор ООО «Презент упаковка» Валентин Александрович Маслеников. ГУК ТО «Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского» под руководством Елены Юрьевны Рудневой был проведен благотворительный концерт, полученные от которого средства были перечислены на счет храма.

Расчистка территории и вывоз строительного мусора осуществляется техникой, которую предоставляют безвозмездно индивидуальные предприниматели: Михаил Викторович Демин, Ирина Николаевна Аверина и Юрий Николаевич Щукин. Доставку кирпича с Тульского кирпичного завода осуществляет безвозмездно индивидуальный    предприниматель Дмитрий Борисович Власов. А приобретен этот кирпич для проведения первоочередных противоаварийных работ был на пожертвования не только  жителей поселка и области, но и православных верующих с многих уголков России.

По окончании молебна прихожане совершили крестный ход вокруг храма Воздвижения, ощущая и ценя его очистительную и молитвенную силу. Вера в помощь Спасителя во время крестного хода безгранична!

Традиционными становятся молебны в данном приходе. Многие чудеса совершаются по умиленным молитвам. Так, силами прихожан за восемь летних месяцев были  выпилены деревья, которые образовали вокруг храма небольшой лесной массив. Вместо каменных сводов и куполов храм увенчивала крона деревьев. Внутреннее пространство и территория, прилегающая к храму, были полностью расчищены от древесно-кустарниковой растительности, пней, камней, бытового и строительного мусора, произведена консервация объекта.

Но у прихожан на сегодняшний день, наряду с проведением первоочередных противоаварийных работ на Крестовоздвиженском храме, намечены работы по расчистке внутреннего пространства и прилегающей территории церкви во имя святого князя Александра Невского, построенной помещицей Анной Петровной Быковой в 1866 году. В августе текущего года прихожане отметят 150-летие со дня его освящения преосвященным епископом тульским Никандром.

Возможно, кто-то из присутствующих здесь в недалеком будущем полностью посвятит свою жизнь Церкви, другие будут участвовать в приходской жизни по мере возможности, помогая в церкви и своей жизнью в миру проповедуя христианские ценности. Кто-то из них уже сегодня ведет службу в храме, кто-то воспитывает собственных детей, и внуков приведет сюда для того, чтобы передать и сохранить истинные христианские ценности.

«Присутствующие дети запомнят день сегодняшний. Когда-то подзабудут, а потом вырастут и вспомнят, это несомненно», – сказал отец Борис.

Игнатова Надежда