В городе Киреевске состоялись торжественные мероприятия, посвящённые великому празднику Победы над фашизмом. В них приняли участие штатные клирики храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Большаков и священник Владимир Гонак.

По окончании Божественной литургии отец Александр и отец Владимир совершили панихиду в сквере памяти героев, погибших в Великой Отечественной войне. Священники поимённо помянули всех ушедших в Вечность героев страшной войны, которые ценой своей жизни отстояли мир и свободу Родины.

По окончании заупокойного богослужения к ветеранам войны и их потомкам обратился протоиерей Александр Большаков. Он поблагодарил участников войны и тружеников тыла за тот великий подвиг, который они совершили во имя Отечества:

– Отрадно видеть, как много взрослых и юных киреевчан пришли сегодня в этот сквер, чтобы молитвенно почтить память ушедших в бессмертие героев и от всего сердца поблагодарить вас, ныне живущих участников тех страшных событий. Хочется надеяться, что для каждого из пришедших  9 Мая – особая дата в календаре. 71 год назад праздник Победы наступил в дни Светлой Пасхальной седмицы. И в этом году мы отмечаем его в радостные Пасхальные дни. Христос Воскрес, и  всему человечеству Он даровал победу над смертью и злом. Жизнь на земле восторжествовала! Мы живём под мирным небом уже более семидесяти лет, но историческая память хранит в наших душах подвиг каждого из вас, дорогие ветераны. Низкий поклон вам, многая и благая лета!

Ветеран Великой Отечественной войны, житель города Киреевска Николай Иванович Игнатов, присутствовавший на панихиде, поблагодарил клир храма за молитвенную память об усопших воинах и внимательное, чуткое отношение к пожилым людям:

– С каждым Днём Победы мы, участники войны, видим, как всё меньше и меньше ветеранов приходит на торжества, посвящённые празднику. Нам, пожилым людям, сейчас нужно немного: капелька внимания и немного уважения к нашим сединам. Отрадно отметить, что наши священники всегда готовы прийти на помощь любому из нас. Немало значит и их молитвенная поддержка живых и ушедших ветеранов войны. Спасибо вам, отцы, за такое чуткое отношение к нам!

Торжественные мероприятия завершились возложением цветов на братские могилы воинов. Праздничный день в Киреевске продолжился гуляньями и концертом в городском парке культуры и отдыха.  Молодёжь и ветераны пели любимые песни военных лет, поздравляли друг друга с праздником и любовались мирным безоблачным небом над головой.

Наталья Крючкова.