На площади Успенского собора Тульского Кремля состоялся праздничный творческий  флешмоб – так необычно  духовенство, хоровой коллектив кафедрального Успенского собора Тулы и члены  молодежного добровольческого центра Тульской епархии поздравили горожан и гостей столицы оружейников  со  Светлым Христовым Воскресением и предстоящим Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Замечательное начинание, посвященное двум величайшим праздникам, как и всякое доброе дело, было решено начать с общей молитвы в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги святой Ефросинии Московской, расположенном в колокольне кремлевского Успенского собора. Праздничную Пасхальную вечерню совершил настоятель храма, благочинный Центрального округа Тулы протоиерей Сергий Резухин.

По завершении богослужения участники акции присоединились к прогуливающимся и наслаждающимся красотами Тульского Кремля людям, но вскоре сосредоточились на площади вокруг колокольни и запели.

Первым был исполнен Пасхальный тропарь на церковнославянском и греческом языках, а следом в память о Великой Победе, одержанной над фашистами в 1945 году, грянула знакомая и любимая всеми «Смуглянка».

К поющей молодежи подходили отдыхающие в Кремле туляки и гости нашего города, радуясь красивому пению, к которому некоторые из них присоединялись вместе со своими детьми.

Благочинный Центрального округа Тулы, настоятель Успенского и Всехсвятского кафедральных соборов и храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги святой Ефросинии Московской протоиерей Сергий Резухин выразил надежду, что по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия подобные праздничные акции станут регулярными: «Инициаторами проведения песенного флешмоба выступили члены  молодежного добровольческого центра Тульской епархии, созданного при Всехсвятском кафедральном соборе, к которым с удовольствием присоединился хор духовенства  и правого хорового коллектива Успенского кафедрального собора Тулы.  Мы были очень рады тому, что владыка Алексий поддержал идею молодых людей  и благословил это доброе начинание.

Светлые пасхальные дни –  время ликования, время, когда мы забываем  о своих трудностях и скорбях, ибо Светлое Христово Воскресение  –  это праздник человеколюбия.

Разделить это ликование с наибольшим числом людей, дать им возможность почувствовать его по-настоящему, расширить пространство праздника, сделать его безграничным  – это первая и очевидная цель сегодняшнего мероприятия. Вторая – выйти за пределы церковной ограды, обратиться к людям, показать, что современная Русская Православная Церковь  живет и развивается как богочеловеческий организм, в тоже время связанный с современным миром и обществом. И, конечно же, мы не могли не поздравить туляков и всех, кто в эти дни оказался в нашем славном героическом городе, с Днем Победы русского оружия, духа и веры в Великой Отечественной войне.

Надеемся, что сегодняшняя акция первая, но не последняя, а пока будем вместе радоваться светлым ощущениям, любви и надежде,  которые в нас пробуждают и вселяют   такие совместные праздники. Христос Воскресе!»

По мнению участника флэшмоба диакона Владимира Мартынова, клирика Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов, руководителя молодежного добровольческого центра Тульской епархии,  можно с уверенностью сказать, что творческая  акция прошла удачно: «Самый главный ее результат – чувство единения, которое испытали  и выступающие,  и зрители. В такие минуты ощущаешь прилив радости, вдохновения и желание продолжать начатое».

Своими впечатлениями поделилась и гостья из Москвы  Екатерина Пряникова: «Получила огромный импульс патриотизма и гордости за свое Отечество! Организаторы просто молодцы. Такое яркое и по-настоящему красивое исполнение я слышу впервые, удивительное сочетание чистоты, проникновенности и силы. Я очень рада тому, что мне посчастливилось оказаться в это время в Тульском Кремле и стать свидетельницей такого события».

Согласен с Екатериной и ее супруг Андрей Пряников: «Хочу добавить, что, на мой взгляд, такие  «выходы в народ», привлекающие внимание и трогающие за душу,  стоит проводить повсеместно. Особенно, когда есть такой большой творческий потенциал как у исполнителей, которых мы слышали сегодня. Приятно было видеть, как многие подпевали и хлопали в ладоши в такт хору. А по восторженным возгласам «браво» и аплодисментам было  очевидно, что люди пресытились музыкой сомнительного качества, изливающейся на них со всех сторон. Хочется живых настоящих голосов и  наших родных песен!»

Марина Полянская.

Фото автора и Григория Потемкина.