В селе Иваньково Кимовского района состоялась встреча настоятеля Свято-Казанского храма иерея Артемия Зубарева с ветеранами Великой Отечественной Войны.

В день празднования Великой Победы в Свято-Казанском храме села Иваньково прошла встреча иерея Артемия с ветеранами, которые в годы войны принимали участие в защите Тульской области и родного села от  немецко-фашистских захватчиков, и их родственниками.

В ходе беседы с ветеранами  батюшка узнал, что на панихиду по погибшим воинам пришли не только живущие в селе люди, но и родственники захороненных воинов, которые приехали из Москвы, Липецка, Санкт-Петербурга и других городов, чтобы в этот день вновь вспомнить о подвиге русского народа и своих близких.

Отец Артемий встретился с Мещаниновым Виктором Петровичем, который приехал почтить память своего однополчанина. По его словам, тот дошел до Берлина. Виктор Петрович поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытывал в великий День Победы  9 мая 1945 года.

После встречи с ветераном, вместе с  пришедшими почтить память павших воинов, батюшка прошел на кладбище, где находится место захоронения героев войны.

В месте захоронения павших односельчан пришедшие вместе с отцом Артемием прихожане храма и гости села отслужили заупокойную литию, после которой священник обратился с поздравительным словом к своей пастве. В своем обращении батюшка привел слова святейшего Патриарха Кирилла: «Великая Отечественная Война явилась не только подвигом для русского народа, но и искуплением за содеянное в годы гонений и репрессий на церковь».

«В истории нашего Отечества были моменты, – продолжил священник, – от которых зависело то, быть или не быть стране, быть или не быть народу. Эти судьбоносные поворотные моменты всегда были связаны с человеческим страданием и горем. Но, проходя через эти страшные испытания, наш народ выходил победителем и обеспечивал свое историческое существование. Вот почему в памяти народной всегда должно сохраняться чувство уважения ко всем тем, кто свою жизнь отдал за спасение родного Отечества».

В завершение панихиды отец Артемий еще раз всех поздравил с праздником Великой Победы.

Информационная служба Кимовского благочиния.