В поселке Куркино Новомосковского благочиния Тульской епархии состоялся III фестиваль традиционной народной и православной музыкальной культуры «Русь православная в традициях зиждется».

Один из организаторов торжества иерей Алексий Дудин, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца, доволен тем, что зародившаяся три года назад традиция укрепилась на Куркинской земле: «Фестиваль растет, ширится и крепнет. Если бы у нас была возможность пригласить в концерт всех участников, то это мероприятие длилось бы более пяти часов!

Отрадно, что детей, у которых не всегда есть возможность и время для глубокого осмысления Евангелия, не пугает, а, наоборот, привлекает тот факт, что фестиваль посвящен именно православной культуре, приурочен к великому празднику Светлой Пасхи и к престольному празднику Иоанно-Богословского храма поселка Куркино. Их желание быть сегодня здесь подтверждает, что именно детские сердца наиболее открыты Богу».

Участник фестиваля Антон Егоров, учащийся МКОУ «Куркинская СОШ №2», отметил: «Это прекрасно, что наш фестиваль проходит в день, когда Церковь празднует память святого евангелиста Иоанна Богослова – Апостола Любви!»

Участников и гостей торжества, посвященного Святому Христову Воскресению, приветствовали почетные гости праздника.

Геннадий Калина, глава муниципального образования Куркинский район, пожелал всем пасхального настроения и творческих удач: «Это событие для нас грандиозно по масштабам, что стало возможным благодаря православным священникам, несущим служение в нашем районе. Совместные усилия педагогов, иерея Алексия Дудина и его супруги Кристины, а также духовное наставничество благочинного по Новомосковскому и Куркинскому округам архимандрита Лавра позволяют уже третий год  подряд устраивать настоящий православный праздник для каждого жителя Куркино и других поселков».

«Праздник Пасхи идет по нашей земле, – напомнил архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный по Новомосковскому и Куркинскому округам Тульской епархии. – В эти дни проходят не только торжественные богослужения, но и множество самых разнообразных пасхальных фестивалей. В нашем благочинии посредством творчества дети уже славили Христа в селах Гремячее и Михайловское, в городах Донской и Новомосковск, а теперь мы в Куркино!

Давайте же вместе еще раз восславим Господа и попросим Его помощи во всех добрых начинаниях, особенно таких, как фестиваль «Русь православная в традициях зиждется», и Божиего благословения для детей, улыбки которых согревают сегодня наши сердца».

В программе концерта, площадку для проведения которого предоставила поселковая школа, юные артисты представили традиционные духовные песнопения, евангельские притчи, народные и детские игровые песни, музыкально-литературные театральные и хореографические композиции, раскрывающие красоту и многообразие богатейшей отечественной культуры. 

Галина Тимохина, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Куркинская СОШ №1», рада, что фестиваль проходит именно в их учебном заведении: «Думаю, что фестиваль несет в себе много положительных эмоций, позволяя учащимся, которых здесь сегодня собралось великое множество, в доступной форме знакомиться с красотой русской православной и народной культуры. Радуя своими талантами взрослых, они дарят доброе настроение и, несмотря на дождик за окном, создают в зале добрую атмосферу любви и взаимоуважения, о которых нам и говорит Христос».

«Мы любим наш поселок, мы любим наш фестиваль и мы любим Христа, которого прославляем сегодня каждым выступлением», – поделилась настроением Наталия Бузина, учащаяся Самарской школы.

Участницы куркинского хореографического коллектива «Азарт» убеждены, что не тратят время понапрасну: «Сейчас в школах идет подготовка к выпускным экзаменам, но мы все равно выступаем на фестивале, потому что полученное здесь настроение и благословение отца Лавра помогут нам на экзаменах».

Надежда Усманова, учащаяся воскресной школы, рассказала, что праздничный день начался для нее с молитвы в Иоанно-Богословском храме поселка Куркино: «Сегодня с утра мы были в храме на престольном празднике и все вместе молились, а теперь принесли этот праздничный настрой на фестиваль».

Каждый год с наступлением весны ценители и любители духовной музыки с нетерпением ожидают Пасхальных фестивалей, охватывающих волной любви ко Христу каждый город России. Теперь Пасхальный фестиваль есть и в Куркино – маленьком поселке, богатом большими талантами.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова