Состоялась поездка детей воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова в город-герой Тулу.

Любой человек должен знать историю своей страны. Ведь история страны – это в какой-то степени история каждого из нас. Если мы знаем историю, то и людей с разной культурой понимаем лучше. У нас появляются новые знания, новые взгляды на жизнь, собственная точка зрения, самостоятельная позиция в общественной жизни. История – это хранительница памяти народа. Люди всегда бережно хранили и спасали во время бедствий и пожаров исторические книги. И поэтому, изучая историю своей страны, мы изучаем и самих себя.

Кузница России, город мастеров, пряничная столица – как только не называют нашу Тулу. Богатая история и ремесленные традиции сделали этот город одним из самых популярных маршрутов выходного дня. Учащиеся воскресной школы кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и их родители свой субботний день посвятили путешествию в один из красивейших древних городов страны.  Настоятель кафедрального собора протоиерей Анатолий Колонтаев благословил всех в автобусе на предстоящую поездку: «Ангел-хранитель да сопутствует всем вам. Проведите это время с пользой, чтобы этот день вам запомнился на всю жизнь. Слушайте, что вам будут рассказывать. Это наша история, которую мы должны знать».

Встретил нас город традиционным Тульским пряником. В музее учащихся напоили горячим чаем из самовара со свежевыпеченными пряниками и показали видео о Тульских промыслах. Пока дети угощались сладостями, родители закупали сувенирные сладости в музейной лавке. Немного подкрепившись, мы отправились в музей оружия «Шлем».

Такое название музей получил, потому что внешне похож на русский шлем. Музей большой, на каждом из пяти этажей представлена большая коллекция оружия от старины до наших дней. Рядом с каждой витриной стоит планшет, на котором можно прочитать все о заинтересовавшем вас экспонате, просто нажав на кнопку нужного номера. Нас сопровождал замечательный экскурсовод, мы с детьми получили огромное удовольствие. Далее было предоставлено время для свободного путешествия по музею. Кто-то занялся фотосессией, другие изучали экспонаты, используя  интерактивные возможности музея, некоторые отправились в тир для упражнения в стрельбе. Ну а для детей была предоставлена детская интерактивная игровая площадка, где можно было примерить военные костюмы разных эпох, шлем русского воина, костюм мушкетера или плащ-палатку и каску советского солдата, взять в руки оружие разных исторических эпох.

Всё описать невозможно, там просто нужно побывать. Получив массу впечатлений и оставив свои отзывы в благодарственной книге, мы отправились подкрепиться в замечательную столовую, расположенную на первом этаже музея, где вежливый и внимательный к детям персонал и вкусная еда. Подкрепившись, мы отправились на открытую площадку. Вокруг музея стоит военная техника, интересно было не только мальчикам, но и девочкам. 3 часа пролетели незаметно и с пользой для всех участников экскурсии.

Получив массу впечатлений, мы отправились в музей самоваров.

Музей «Тульские самовары» – один из самых популярных музеев города Тулы. На экспозиции наглядно представлена история тульского самовара, все этапы его развития от конца XVIII века до наших дней. В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и размерам –  от огромного 70-литрового буфетного до крошечного самовара на три капельки воды, который изготовлен нашим ефремовским мастером. Всем было интересно познакомиться с витриной, в которой были представлены «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. детям Николая II. Каждый самоварчик был выполнен в соответствии с характером ребёнка. Детей привлёк самовар «Терем» – единственный образец такой оригинальной формы. Закупив сувениры-самовары, мы отправились в Тульский кремль.

За стенами крепости – ухоженная и красивая территория. На территории расположены торговые ряды, в которых можно купить сувениры.  В центре возвышается здание главного Успенского и Богоявленского собора.

«Наша экскурсия на сегодня закончилась. Хотя мы и являемся жителями Тульской области, и каждый бывал в Туле, многое сегодня узнали впервые. Окунувшись в обстановку XVIII, XIX, XX веков Тульской губернии, в очередной раз возрастает гордость за то, что ты – житель Тулы. Возвращались домой с экскурсии в полном восторге! Уставшие дети, обменявшись впечатлениями и показав свои покупки, заснули, а родители продолжали обмениваться впечатлениями и строили планы на дальнейшие поездки по историческим и святым местам. Хочется выразить слова благодарности протоиерею Анатолию Колонтаеву за такой подарок детям и родителям к окончанию учебного года», – сказала преподаватель воскресной школы Светлана Борисовна Терехова.

Наталья Викторовна Уткина, мама: «Я живу в Тульской области и не раз бывала в Туле, но благодаря этой экскурсии взглянула на наш областной город с другой стороны. Удивилась, как многого мы не знаем о родной истории и промыслах нашего края. Теперь всем своим знакомым советую хотя бы раз посетить этот чудесный уголок России. Ведь каждый должен знать свою историю».

Буданов Владимир, ученик воскресной школы: «Экспозиция в музее оружия – просто супер! Здесь есть доспехи, оружие разных времён, современный дизайн и оформление. Можно не только рассматривать, но и фотографироваться с ними. Я просто в восторге!»

Смирнов Андрей, ученик воскресной школы: «Военная техника вокруг музея поражает своей мощностью. В музее есть тир, где можно пострелять из разного оружия. Это здорово! Обязательно расскажу всё своим друзьям, это нужно увидеть!»

Алтухова Надежда, ученица воскресной школы: «Восхитительны по величию и красоте соборы и храмы Тулы. Посетив их, даже если вы не верующий, не останетесь равнодушным. Я такой красоты ещё не видела».

Терехова Светлана Борисовна, педагог воскресной школы