В рамках сотрудничества государства и церкви в сфере воспитания подрастающего поколения 23 мая в городе Узловая в здании государственной библиотеки был проведён районный круглый стол «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». Мероприятие было приурочено ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

С каждым годом государственные власти и представители светских образовательных структур убеждаются в том, что полноценное образование подрастающего поколения возможно лишь при понимании его многогранности. Каждому человеку для того, чтобы быть полноценным членом того социума, в котором он живёт, необходимо обладать соответствующими интеллектуальными знаниями языка, истории, культуры, законов, норм морали и знаниями основ духовной культуры. Отсутствие той или иной составляющей приводит к неполноценному развитию человека как личности.

Одним из способов улучшения ситуации по вышеперечисленным тезисам является многолетняя работа государства и церкви по внедрению в школьную программу образования предмета «Основы Православной Культуры». Для обсуждения уже проделанной работы, наличия трудностей, проблем в данном направлении и способов их решений в городе Узловая в здании городской библиотеки был проведён районный круглый стол «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».

В мероприятии приняли участие: председатель комитета образования администрации МО Узловский район Генералова Марина Михайловна, священнослужители храмов Узловского района в полном составе во главе с благочинным Узловского округа игуменом Силуаном (Ершовым), представители общеобразовательных школ района и города, преподаватели основ православной культуры (ОПК).

Начало работы круглого стола своим приветственным словом положила председатель комитета образования Узловского района Марина Михайловна Генералова. Марина Михайловна дала краткий отчёт о результатах по совместной работе государственных образовательных структур и церкви. В частности, было отмечено положительное влияние на морально-эстетическое развитие детей школ, которые посещают священнослужители Узловского благочиния. При активном участии священства в школах проводятся духовно-просветительские беседы на различные темы, священники принимают участие в разноплановых школьных мероприятиях. Самым важным из отмеченного является наличие положительных результатов работы в школах, где уже осуществляется преподавание ОПК.

Своими мыслями о сотрудничестве церкви и школ поделился благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов). В частности отец Силуан отметил важность того, чтобы преподаватели ОПК знали свой предмет не только теоретически, но старались соответствовать ему и образом своей жизни. Также отец благочинный напомнил, что в каждой церкви нашего района всегда с радостью ждут учащихся не только на службах, но и для проведения экскурсий с целью культурно-исторического просвещения детей.

Неофициальной частью круглого стола стало вручение благодарственных грамот преподавателям ОПК и другим работникам сферы образования за огромную проделанную работу на ниве всестороннего воспитания подрастающего поколения.

Далее своими идеями и наработками на тему «совместной деятельности с клириками Узловских храмов в реализации духовно-нравственного воспитания учащихся» поделились представители МБОУ СОШ №1 Космодемьянская Светлана Михайловна и МБОУ СОШ №22 Дроздова Маргарита Николаевна.

Последними выступили клирик Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Киров и катехизатор Свято-Успенского храма города Узловая Алла Валерьевна Бровкина, которые поделились своими размышлениями и переживаниями, основанными на практических результатах, о проблемах преподавания курса ОПК в школах.

Подводя итоги круглого стола, присутствующие пришли к единогласному выводу, что, не смотря на наличие множества трудностей и проблем, преподавание ОПК в школах необходимы. Основополагающей религией нашего государства является православие. И каждый уважающий себя гражданин нашего государства должен знать историю духовной культуры своего народа наравне с историей государства, государственным языком и прочими социальными явлениями.

Информационный отдел Узловского благочиния.