В День славянской письменности и культуры состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 140-летию со дня межпоселенческой центральной библиотеки города Венева, при содействии Веневского благочиния.

На торжество собрались представители администрации МО Веневского района, духовенство города Венева, сотрудники библиотечных филиалов района, отдела культуры, воспитанники детской школы искусств, школьники, прихожане городских храмов, горожане и гости города Венева.

Со словами поздравления к собравшимся обратился первый заместитель главы администрации МО Веневского района Дмитрий Солдатов. Он вручил благодарственную грамоту директору межпоселенческой библиотеки Ольге Кобец.

Участников мероприятия приветствовал настоятель Воскресенского собора города Венева иерей Дионисий Ворсобин. Он напомнил историю создания славянской письменности, историю жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны своим культурным и духовно-нравственным наследием. Оценил вклад библиотек в сохранение языка и культуры народов, а также поздравил всех с праздником: «Христос Воскресе! Святые братья Кирилл и Мефодий пришли с проповедью Евангелие на нашу славянскую землю. Для понимания Слова Божьего на родном нам языке они составили азбуку и перевели Евангелие на славянский язык, а также Апостол, Псалтырь и другие православные книги. Так образовалась наша культура. Наши библиотекари как хранители этой культуры, хранители книг, хранители святыни, передаваемых из поколения в поколение кладезей знаний. Они дарят нам возможность прикоснуться к истории, заглянуть в будущее, глубже познать настоящее благодаря тем накопленным знаниям и трудам разных людей, как мирских, так и духовных, что накапливаются и хранятся веками на библиотечных полках. Без прошлого не может быть и будущего!»

Много теплых слов и поздравлений в свой адрес приняли библиотечные работники.

Григорий Хуцишвили, 11 лет: «Мы с сестрой исполнили песню и таким образом поздравили всех с праздником – Днем славянской письменности и культуры. На уроках нам рассказывали о святых Кирилле и Мефодии, об их огромном вкладе в культурное развитие нашей страны».

В концертной программе их порадовали своими умениями и мастерством детский фольклорный ансамбль «Лада», детский танцевальный ансамбль «Грация», детский танцевальный коллектив «Модерн Денс – студио» и многие другие.

Виолета, ученица Веневской средней школы, 10 лет: «Много интересных книг, которые хотелось бы прочитать хранятся в городской библиотеке и возможно, на каникулах удастся с ними познакомится».

Наше культурное и духовное наследие, выдержавшее испытание временем и принятое нами на сохранение от предыдущих поколений, оберегается и хранится на полках библиотек. И свято ценятся, и почитаются труды святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в лоне матушки Церкви до скончания веков.

Николай Япрынцев

Фото автора.