В день памяти святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия 24 мая священнослужители Узловского благочиния во главе с клириком Свято-Троицкого храма села Супонь протоиереем Игорем Кировым совершили чин освящения помещения, в котором трудятся работники комитета образования Узловского района.

Невозможно переоценить результат величайших трудов святых равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия. Их вклад в развитие славянской культуры и в частности письменности, стал толчком не только для культурного, но и в большей мере духовного развития наших предков. Стоит отметить, что с древних времён к слову «учитель» относились с осторожностью и применяли только к по-настоящему уважаемым и почитаемым людям. Называя святых Кирилла и Мефодия равноапостольными учителями словенскими, ставим их деяния наравне с трудами самих апостолов, которые несли слово спасения по всему миру, а также выражаем свою любовь и понимание их неоценимого вклада в нашу жизнь. Культурное и духовное наследие святых учителей передаётся через века из поколения в поколение и продолжает оказывать позитивное влияние на систему образования и в наши дни.

Работники комитета образования Узловского района во главе с председателем комитета  Генераловой Мариной Михайловной своими многочисленными трудами на ниве образования подрастающего поколения также являются продолжателями деяний святых учителей Кирилла и Мефодия. Любое доброе дело всегда должно начинаться с молитвы. Следуя этой жизненно важной традиции, 24 мая в здании комитета образования, был совершён молебен перед началом всякого доброго дела с последующим чином освящения данного помещения. Возглавил молебен клирик Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Киров. Сослужили ему клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин и клирик Свято-Троицкого храма села Супонь иерей Сергий Коваленко.

Накануне данного события в здании библиотеки города Узловая был проведён совместный круглый стол представителей комитета образования, духовенства и учителей школ города и района. Главным результатом данного события стало единогласное понимание того, что лишь совместными усилиями государства и церкви возможно полноценное образование и воспитание подрастающего поколения. Вдохновлённые такими результатами, работники образования решили сделать шаг в направлении единения светского и духовного образования, и стали инициаторами совершения молебна на своём рабочем месте.

В процессе молебна чувствовалось полное участие и молитвенное единение всех присутствовавших на нём работников комитета образования. Отец Игорь Киров в завершении молебна, произнёс поздравительное слово и сравнил любой рабочий коллектив с семьёй: «Вы, дорогие братья и сёстры, должны быть как одна семья. Как в каждой семье должны быть любовь и уважение, почитание и послушание главы семьи, забота и поддержка в трудные времена, так и среди вас пусть будут подобные отношения!» Также свои тёплые слова поздравлений и напутствий выразили иерей Вадим и иерей Сергий.

Марина Михайловна Генералова – председатель комитета образования призналась по окончании молебна, что сама не ожидала, насколько с энтузиазмом воспримут все её подопечные подобное богослужение: «Все мы – учителя и священники, делаем общее дело. И очень не хватало такой молитвенной поддержки непосредственно на нашем рабочем месте. И ещё более радует сердце, что мои сотрудники думают и чувствуют также. А это уже добрый показатель единства коллектива, что считаю одним из важнейших факторов успеха наших трудов!»

Остаётся только пожелать, чтобы Всемилостивый Господь, молитвами святых учителей Кирилла и Мефодия, благословил и укрепил этих прекрасных людей в их непростом, но очень важном труде!

Информационный отдел Узловского благочиния.