Следуя доброй и хорошей традиции, в первый летний день во дворе Тульской областной детской психоневрологической больницы, известной также как больница Ангела Хранителя,  состоялся веселый праздник в честь Международного дня защиты детей. Одним из почетных гостей мероприятия стал клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Антоний Дьячков.

Праздник начался еще до того, как многочисленные гости и друзья медицинского учреждения собрались вместе. Дети  самых разных возрастов, родители и медицинские работники устроили  небольшой фестиваль рисунка: одни юные художники, вооружившись мелком,  создавали  шедевры на асфальте, другие же – за столом с помощью карандашей и красок.

Яркое солнышко,  чистое небо и сочная, еще весенняя зелень,  раздающаяся из динамиков веселая музыка, разноцветные  воздушные шары, а главное – улыбающиеся и счастливые детские лица. На какое-то время даже показалось, что торжество проходит вовсе не больничном дворе, но, к сожалению, многие из главных виновников торжества – пациенты стационарного отделения, страдающие серьезными заболеваниями. Но в этот добрый и хороший день недуги отступили на задний план.

Разделить радость праздника с пациентами, их родителями и сотрудниками больницы Ангела Хранителя пришло много друзей: генерал-майор полиции Сергей Александрович Галкин, начальник УМВД России по Тульской области, Владимир Владимирович Коптельцев, помощник депутата Государственной Думы с поздравлениями от Бориса Давыдовича Зубицкого, Андрей Владимирович Караваев, заместитель министра здравоохранения Тульской области, директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области, Ларина Татьяна Владимировна,  первый заместитель председателя Тульской Городской Думы, Николай Николаевич Батеха, начальник отдела управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области.

Много добрых и теплых пожеланий прозвучало из уст гостей в адрес главных виновников торжества, в первую очередь – самые искренние пожелания здоровья, бодрости духа, веры в себя, хорошего настроения и добра. И почти в каждом выступлении звучала мысль, что Международный день защиты детей призван оберегать подрастающее поколение не только от неустроенности жизни, болезней, войн, голода и жестокости,  но и от равнодушия нас, взрослых людей, от нехороших слов и  поступков, которые мы совершаем, порой совершенно не задумываясь, на глазах у наших детей, и за которые нам бывает потом совестно и перед  ними, и перед собой.

От имени духовенства Всехсвятского кафедрального собора и отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии к собравшимся обратился иерей Антоний Дьячков: «Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! В эти светлые пасхальные дни мы с вами Божией милостью собираемся вместе и каждый раз слышим в песнопениях церковных  такие слова: «Ныне вся исполнившаяся света, небо же и земля, и преисподняя да хвалят Воскресшего Христа». Святитель Иоанн Златоуст сказал, что Ангелы Божии славят Христа на небе, мы – на земле, а души, которые отошли от наших родных и близких, прославляют Спасителя в преисподней земле.

Каждый раз, когда мы собираемся для соборной молитвы, чтобы причаститься Святых Христовых Таин, принести Богу прошение или вознести благодарение, Господь нас видит и слышит. И это взаимодействие нашего естества с Божественным помогает нам очиститься от грехов, от  всей той скверны, которая  окружает нас, и потому, мои дорогие, я призываю вас всех как можно чаще собираться, чтобы восславить Воскресшего Господа Иисуса Христа. Ему же слава во веки веков!»

В завершение отец Антоний пожелал детям и их родителям крепости телесной и душевной, мира, любви и радости.

Стоит отметить,  что Тульскую епархию и Тульскую областную детскую психоневрологическую больницу связывают давние и  тесные отношения. Так, несколько лет назад в больнице была обустроена молитвенная комната, которая открыта ежедневно для всех желающих, здесь осуществляются  богослужения, проводятся духовно-просветительские беседы для персонала больницы и родителей. Посильную помощь детям и медицинским работникам оказывают сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц, существующего при Всехсвятском кафедральном соборе.

Тем временем  праздник продолжался: для зрителей прозвучали любимые всеми добрые и веселые песни в исполнении коллектива  «Музыкальный патруль»  Культурного центра УМВД России по Тульской области и детского музыкального ансамбля «Империя».

Каскад музыкальных номеров периодически прерывался смешными конкурсами и интересными играми. А в завершение торжества все желающие пустились в пляс, получили из рук конферансье по воздушному шарику, которые дружно запустили в небо!

Алина Степанова, одна из участниц  мероприятия, рассказала, что сегодня у нее замечательное настроение, несмотря на то, что праздник она встречает в больнице: «Очень хорошо все придумали, было очень интересно! Больше всего мне понравилась песня про «Арлекино», которую пела девочка из ансамбля «Империя».  Со мной рядом моя мама, моя сестренка, и все вокруг такие радостные, веселые! – делится девочка. –  Когда я отпускала шарик, то загадала два желания: первое – чтобы в мире никогда не было  войны, а второе – чтобы я и другие ребята поправились!»

Вне всякого сомнения,  в этот светлый день все пришедшие на торжество получили заряд бодрости и энергии, в особенности глядя на искреннее, неподдельное ликование малышей, их открытость, умение по-настоящему восхищаться  всем, что их окружает, верить в добро и чудеса!  И очень бы хотелось, чтобы взрослые так же умели от души радоваться каждый день, а не только в праздники, и не теряли с годами способность уподобляться детям, помня о словах Спасителя: «Истинно говорю вам, если не обратитесь  и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3).

Марина Полянская.

Фото автора.