Традиционный крестный ход из села Себино в село Куликовка Кимовского района возглавил настоятель Свято-Успенского храма села Себино иерей Алексий Лысиков.

На крестный ход, который традиционно организуется каждый год в день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, собрались как постоянные прихожане храма, так и приезжие из ближних и дальних городов Тульской, Московской области, а также из северной столицы Санкт-Петербурга.

После молебна, который отслужил в Себино настоятель храма Алексий Лысиков, все собравшиеся паломники двинулись стройными рядами по намеченному пути.

Во главе с отцом Алексием, с крестом и иконами в руках, с горячей верой в сердце и молитвой на устах православные христиане шли, не замечая дорожных ухабов, палящего солнца и холодного ветра, который бил в лицо.

Все были исполнены надежды на помощь Господа, Пресвятой Богородицы, поддержку почитаемых святых и ангелов Божиих, чтобы пройти этот долгий путь, так как многие паломники затем планировали дойти и до Куликова поля.

У каждого, кто решился на этот непростой поступок, была своя сокровенная цель – кто-то хотел вымолить у Господа прощение за свои грехи с помощью такой жертвы, кто-то – проверить свои физические и духовные силы, а у кого-то была последняя надежда на избавление от тяжкого недуга и на молитвенную помощь в своих житейских бедах.

В храме архистратига Михаила села Куликовка уже было все готово к встрече паломников. По прибытии крестного хода в Куликовку отец Алексий отслужил благодарственный молебен и литию по усопшим воинам, отдавшим свою жизнь за Родину и веру Православную.

По окончании молебных прошений присутствующие пропели «Многолетие» всем собравшимся, а затем посвятили немного времени отдыху, подкреплению сил угощением, радушно подготовленным сельчанами, а также послушали замечательные казачьи песни в сопровождении баяна.

Одна из паломниц Людмила спросила отца Алексия: «Батюшка, обязательно ли ходить на крестный ход так далеко? Я боюсь, что не смогу пройти весь путь…». «Крепитесь, – ответил ей священник, – не нужно совершать безумных жертв, если чувствуешь недостаток физических сил. Помолитесь, пусть Господь укрепит вас в вашем решении пройти определенный путь, поможет преодолеть страх, и тогда только решайтесь на какой-то поступок. Именно вера в поддержку Господа, Матери Божией, святых и Сил Небесных, а также усердная молитва  должны быть у вас на первом месте. А остальное все благополучно разрешится, если на то будет воля Господня».

Среди паломников было много подростков, которые, обступив батюшку, засыпали его своими вопросами. Самым частым был вопрос о том, что же символизирует собой крестный ход, и какую силу он имеет.

Отец Алексий ответил: «Крестный ход – своеобразный символ единения православных христиан, укрепления их веры и духа. С давних времен христиане верили, что для шествующих крестным ходом все, что встречается им на пути, освящается непрерывной молитвой. Земля и Небо становятся для верующих единым Храмом, они как бы соединяются с самим Отцом Небесным, поскольку этому способствует горячая общая молитва, идущая от самого сердца многих людей, объединенных единым духовным «деланием».

Так постепенно, объединяя усилия, участники крестного хода достигли заветной цели – храма, освященного в честь архистратига Божия Михаила, который с Божьей помощью, понемногу, силами неравнодушных людей, восстает из небытия.

Информационная служба Кимовского благочиния