Учащиеся Медведковской СОШ №17 Ефремовского района приняли участие во встрече, посвящённой Дню славянской письменности и культуры.

Беседу с учениками проводил  иерей Виталий Хлустиков, настоятель храма свт.Луки, исп., архиеп. Симферопольского пос.Восточный Ефремовского района. Он рассказал о жизни двух братьев, а также отметил непреходящее значение подвига просветителей, ведь  Азбука, созданная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, заложила основы самобытности нашего народа, сформировала православную культуру, которую нельзя разделить на церковную и государственную, духовную и светскую.

«Христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов Кирилл и Мефодий в 863 году византийским императором были направлены в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры. В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры», – рассказал отец Виталий.

Педагоги школы  Баранова Наталья Владимировна и Ходырева  Надежда Николаевна подготовили для своих учеников интересные уроки  перед проведением мероприятия, в ходе которого ребята отвечали на вопросы, читали жития святых Кирилла и Мефодия. А самое главное: на встречу  они пришли подготовленные и смогли самостоятельно ответить, каким важным был труд святых равноапостольных братьев по составлению славянской письменности..

Завершая свое выступление, иерей Виталий поблагодарил участников встречи и призвал благословение Божие на учителей и учащихся по молитвам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла завершить учебный год и успешно сдать государственные экзамены.