Сестры  милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского организовали поздравление с Днем защиты детей  подростков,  находящихся на лечении в Тульской областной психиатрической больнице № 1 имени Н.П. Каменева, расположенного в поселки Петелино.

Сестричество на протяжении долгих лет окормляет подрастающих пациентов больницы, приезжая к ним ежемесячно. По словам сестры милосердия Галины Михайловны Сабаниной, такие дети особенно нуждаются в заботе и внимании, им всегда хочется  помочь и порадовать чем-либо. Возраст детей самый разный, многие дети вырастают  на глазах  сестер милосердия,  так как в связи с  тяжелыми психическими  недугами вынуждены, находится  постоянно под медицинским контролем.  Дети всегда  ждут гостей  с большим  нетерпением.   

Сестры милосердия  стараются  приезжать на праздники и обязательно привозят  ребятам подарки и  гостинцы, а также скрашивают их пребывание на лечение разнообразными развлекательными мероприятиями. Так, например, к пациентам больницы неоднократно   приезжали активисты Тульского православного молодежного движения и показывали им кукольные спектакли. На этот раз мероприятие состояло из нескольких частей.

Прихожанин храма Сретения Господня поселка Богучарово Северного благочиния, Владимир Алексеевич Логвинов,  провел для детей игровую и познавательную часть праздника: «К сожалению,  история человечества знает много войн, которые  идут в наши дни. От них  гибнут и страдают самые незащищенные прослойки общества  – это женщины, старики и конечно дети. Поэтому целью этого  праздника является  напоминание  всем взрослым о том, что детей надо защищать и не только там где идут войны, но и таких, которые в силу тех или иных жизненных обстоятельств остались без родителей, находятся  в интернатах и детских домах, страдают различными физическими и психическими недугами. Начиная программу мероприятия, я напомнил детям о сути праздника Международного дня защиты детей, который отмечается в первый летний день. Игровая часть состояла из веселых конкурсов, подвижных эстафет с мячом и воздушными шарами. Также  мы рассказали  ребятам об основных знаках дорожного движения, которые были нарисованы на больших пазлах, и их в ходе игры требовалось  собрать   на  время. Я не первый раз посещаю это лечебное заведение и каждый раз очень приятно видеть горящие глаза детей и их радостные улыбки. Такие дети особенно ждут праздников и очень тепло откликаются на них».

Также ребят ожидало и музыкальное представление, которое подарили учащиеся духовного отделения музыки Зареченской детской школы искусств во главе с руководителем хора «Радонеж» Микалауской Маргаритой Евгеньевной.

«Наши учащиеся всегда с большим удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, сегодня приехало пять человек, но желающих было больше, также откликнулись и родителей девочек, они  даже предлагали свою помощь в организации праздника. Когда мы приезжали сюда на  Рождество Христово с другим составом наших певцов и исполняли  духовные произведения, стало понятно, что слушателям  трудновато воспринимать такие песнопения, поэтому специально для этого дня мы подобрали более доступный репертуар. Это довольны известные  песни про детство и про дружбу, такие как  «Крылатые качели», «Маленькая страна» и другие.  Ребята  включились в нашу деятельность, они  живо и непосредственно подпевали нам», – отметила Маргарита Евгеньевна.

Таким образом, общими усилиями получился настоящий детский веселый праздник, который, несомненно, благоприятно повлияет  на здоровье детей.

Татьяна Шитова