Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тульской епархии протоиерей павел Савельев и представители Новомосковского благочиния приняли участие в работе межрегионального Форума Центрального федерального округа на тему: «Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект».

Мероприятие организовано Общественной палатой Тульской области, Региональным центром подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и правительства Тульской области.

Основная задача форума – обмен опытом патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина поприветствовала собравшихся от имени правительства Тульской области и отметила, что правительство региона уделяет серьезное внимание военно-патриотическому воспитанию.

«Результат этой работы – признание военно-патриотического воспитания в Тульском регионе одним из лучших в Российской Федерации, по мнению экспертной комиссии. Мы сейчас на пороге закрепления этой позиции. Также мы готовы принимать хорошие практики других субъектов. В этой работе нет мелочей», – сказала Марина Левина.

Участники форума: представители общественных палат регионов Центрального федерального округа, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, участники патриотических клубов обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания, поискового движения, а также сохранения культурно-исторического наследия и традиций в субъектах Центрального федерального округа.

Поделиться своим опытом в Тулу приехали и представители общественной палаты Крыма. Они привезли документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны на территории республики.

В ходе работы форума было отмечено, что в каждом регионе есть свои особенности, традиции, истории развития, которые можно использовать для воспитания молодежи.