По благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в здании городской библиотеки города Узловая было проведено мероприятие, посвящённое Дню России и организованное совместными усилиями клириков Свято-Успенского храма и тружеников библиотеки города Узловая.

Святая Русь! Как много духовного и культурного смысла заключено в этих двух коротких по написанию словах! Но для многих живших и живущих по ныне на территории Руси это словосочетание особенно тепло звучит в их сердцах, так как является родным домом – Родиной. Наша Родина насчитывает не одно тысячелетие своей истории, но коренным переломом и моментом культурно-духовного подъёма можно считать год крещения Руси. Год, когда князь Владимир, умудрённый Господом, направил свой народ на путь истинный через крещение в христианство. И с тех пор у наших предков появилась возможность для более мощного культурного, интеллектуального и, что самое главное, духовного развития, Русь начинала становиться Святой.

По милости Божьей в настоящее время на территории нашей необъятной Родины построено множество монастырей, храмов, часовень. У сотен тысяч верующих есть возможность приносить свою молитву Господу, приобщаться Христовых Таин, благоговейно поклоняться и лобызать православные святыни, которых также бесчисленное множество по всей Святой Руси. Поэтому, говоря о современной России, мы имеем полное право называть её древним ёмким названием – Святая Русь.

12 июня отмечается день нашей Родины – матушки России. На кануне это торжества, по благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в здании городской библиотеки города Узловая совместными усилиями клириков Свято-Успенского храма и работников библиотеки было проведено тематическое мероприятие.

Начало празднику положил клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин. Отец Вадим поздравил всех присутствующих с праздником, а также поведал о жизненно важной составляющей нашего народа и каждого человека в частности – вере в Господа. Рассказ содержал пример из жизнеописаний нескольких старцев Оптиной Пустыни, которые в течении всей своей жизни руководствовались двумя важнейшими заповедями любовью ко Господу и ближним. Также иерей Вадим процитировал слова из Святого Евангелия, которые говорят о том, что единственный путь ко спасению – это путь на небо через Христа и иного не может и быть.

Организаторы праздника совместно с присутствующими гостями совершили исторический экскурс по духовным значимым местам нашей Родины – лаврам и монастырям. Отправной точкой стала Троице-Сергиева Лавра с её богатейшей историей. Троицкий и Успенский соборы восхищают своим величием. Множество политических, исторических и культурных деятелей в своих работах и биографиях признавались в своей любви к святыням и храмам Троице-Сергиевой Лавры.

После Троице-Сергиевой Лавры все присутствующие «посетили» Оптину Пустынь в Калужской области, Дивногорье и Свято-Спасский женский монастырь в Воронежской области, Нило-Столобенская Пустынь в Селегерском краю, Валаам на Ладожском озере и Псково-Печерский монастырь.

Данное «путешествие» можно продолжать очень долго, но хочется закончить словами отца Павла Флоренского, который так тепло отозвался об Оптине Пустыне, назвав её «духовной санаторией для израненных душ». Но думается, что столь точные сердечные слова можно отнести к каждой лавре, к каждому монастырю, к каждому храму и часовне.

Информационный отдел Узловского благочиния.