В день Святой Троицы в возрождающемся храме Рождества Пресвятой Богородицы, деревни Кишкино протоиерей Вячеслав Ковалевский отслужил молебен с водосвятием.

Соборно обратиться ко Господу в день любимого в народе праздника Троицы собрались жители окрестных населенных пунктов и дачники, приехавшие на лето в деревню. Накануне инициативная  группа прихожан подготовила возрождающуюся церковь и прилегающую к ней территорию к богослужению. Их усилиями храм буквально преобразился: украшенный ветками березы, свежескошенной травой и цветами он напомнил об обычае Ветхозаветной Церкви украшать зеленью дома и храмы в день Пятидесятницы.

По окончании богослужения отец Вячеслав обратился к прихожанам со словом о Святой Троице, рассказал, почему этот праздник почитаем Православной Церковью и является одним из самых любимых в народе. Он выразил надежду на скорейшее возрождение родного для многих храма и пожелал собравшимся благодати Божией и многая и благая лета.

Добрым знаком стало то, что незадолго до праздника Пятидесятницы приход храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино был зарегистрирован и получил официальный статус. А весть о том, что в храме скоро будет установлен иконостас, наполнила сердца прихожан радостью. Ведь храм потихоньку возрождается – и это самое главное.

Прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино Людмила Никитична Белова была одной из тех, кто еще в конце прошлого века не только мечтал о возрождении родного храма, но и прикладывал к этому всяческие усилия: «Я помню, как в 1997 году местные жители на общем собрании решили возродить родную церковь, но тогда она находилась в совхозной собственности, там располагался склад с удобрениями. Прошло много лет, прежде чем в ней стали проходить богослужения, а жители получили возможность соборной молитвы в храме.

Сегодня в день Святой Троицы такая радостная тишина стояла в храме, что казалось Божия благодать сошла на всех нас. Каждый раз, приходя сюда, я вижу, что люди неохотно уходят из храма, да и мне хочется подольше задержаться в нем, ведь в суете будней трудно выбрать время для молитвы.

Я живу неподалеку отсюда, в Прилепах больше тридцати лет. Здесь выросли мои дети, живет моя младшая дочь, два внука, которые, думаю, и будут жить здесь. И мне бы очень хотелось, чтобы мои близкие общались в православной атмосфере, чтобы поблизости обязательно был действующий православный храм, куда они могли бы прийти. 

Знаю, что у местных жителей есть потребность в Евхаристии, мечтаю о том, чтобы здесь проводились литургии, и каждый православный христианин мог общаться с Господом в храме. Дай Бог, что все так и будет».

Протоиерей Вячеслав Ковалевский много лет окормляет храм Рождества Пресвятой Богородицы в Кишкино: «Здесь очень активные прихожане, они ухаживают за храмом, следят за прилегающей территорией. Я вижу как важно этим людям возрождение родного прихода. Надеюсь, что с Божией помощью это произойдет, а в ближайшее время мы планируем установить здесь иконостас».

Как и все возрождающиеся церкви, храм Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино дарит надежду, что мы, живя по заповедям Божиим, сможем изменить не только свою и жизнь своих близких, но и судьбу родного края, своей страны.

Елена Валеева,

Фото Виктора Балякина  и Анны Гришаевой