В городе Ефремове с размахом отметили Троицу.

Теплый летний день 19 июня собрал сотни ефремовцев и гостей города в роще. Почетными гостями праздника стали министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина и Виктор Дзюба – депутат Тульской городской Думы, победитель предварительного голосования, проводимого партией «Единая Россия» по выбору кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу.

Назывался литературно-фольклорный праздник «К Буниным в Ефремов в Троицын день». Он уже стал традиционным и проводится в память о том, что писатель Иван Бунин любил в это время приезжать в Ефремов, где жили его близкие, и обяза­тельно посещал рощу.

Нынешнее торжество проходило на трех площадках. Первая была посвящена собственно чаепитию, которое в начале прошлого века среди ефремовцев было традиционным и устраивалось в роще. Здесь была оформлена выставка самоваров – из городских музеев и частных коллекций, накрыты столы для угощения. Всех гостей встречали работники Дома-музея И.А. Бунина, предлагая угощение и травяные чайные сборы, которые пользовались вниманием гостей.

Рядом на поляне разместился некий музей под открытым небом – модель избы с предметами старины, самоваром, которую оформили активные жители города Виктор и Наталья Проскуряковы из своей семейной коллекции. Они тоже угощали чаем из настоящего самовара с баранками и пряниками.

Начался праздник с выступления народного ансамбля танца «Красивомечье» и вокальной группы «Русская душа». На пролетке к гостям приехал и сам Иван Бунин в исполнении работника культуры Александра Ерохина.

Торжество продолжилось на аллее рощи, где угощение гостям предлагали работники сельских Домов культуры и библиотек. Министр культуры Татьяна Рыбкина, пообщалась с ними, поинтересовалась, чем живут и дышат сельские учреждения культуры, каким творчеством занимаются, и какие пути развития наметили.

Активное участие в празднике принял Молодежно-подростковый центр «Октябрьский». На площадке у стадиона гостям праздника было предложено много разных увлекательных занятий, которые сразу стали популярными. Здесь дети лепили из соленого теста, пускали огромные мыльные пузыри, делали амулеты, украшали воздушные шары, прыгали и играли в подвижные игры, а лица всех желающих сотрудники центра украсили аквагримом.

На большой поляне, где была установлена сцена, развернулось основное торжество. Всех участников праздника поздравил глава администрации муниципального образования город Ефремов Сергей Балтабаев.

– Этот праздник у нас уже стал традиционным, – отметил Сергей Балтабаев. – Он посвящен одному из главных праздников православного люда – Троице и нашему земляку, известному русскому писателю Ивану Бунину. Роща сегодня пестрит венками из веток березки и цветов. А цветы и зелень деревьев – это символ жизни, возрождения.

От имени правительства Тульской области и временно исполняющего обязанности главы региона Алексея Дюмина участников праздника приветствовала ми­нистр культуры и туризма Туль­ской области Татьяна Рыбкина.

– Дорогие ефремовцы! Вы создали такой замечательный праздник, который действительно достоин ефремовской земли. Такое радушие, такое гостеприимство, такая теплая историческая атмосфера царит здесь сегодня!

Татьяна Рыбкина пожелала жителям трудиться не покладая рук, чтобы Ефремов звучал, отмечался с положительной стороны.

– И фестивалю желаю развития, – отметила министр культуры и туризма. – Ваш край, где находится единственный в России мемориальный музей Бунина, должен звучать не только в Туле, но и во всей России.

Татьяна Рыбкина выразила уверенность в том, что в следующем году этот фестиваль станет уже межрегиональным, а через четыре года, к 150-летию Ивана Бунина, Ефремов должен стать центром празднования этого юбилея.

С праздником всех поздравил помощник благочинного Ефремовского округа иерей Павел Гребенкин:

–  Сегодняшний праздник Троицы-пятидесятницы – день рождения Церкви. И этот праздник мы отмечаем в роще. Эта прекрасная традиция отмечать бунинское чаепитие совпадает из года в год с праздником Троицы-пятидесятницы. И я желаю вам, помимо физического, и духовного развития. Сегодня День рождения церкви – сошел Дух Святый. Сегодня большая часть граждан в роще – и Дух Святый с нами, и Господь с нами. Осталось только до конца отпраздновать этот день в культуре, нравственности и духовности.

Виктор Дзюба тоже поздравил всех с праздником, поблагодарил ефремовцев за гостеприимство и радушие, поделился своим хорошим настроением.

А продолжилось празднество выступлением творческого коллектива «Становляне» из соседней Липецкой области.

Фестиваль набирает обороты. Целыми семьями пришли в рощу с малыми детьми горожане. Погода словно поделилась с нами радостью. Примечательно, что в Троицын день и духовенство было ближе к народу. В пляс пустились и млад, и стар, и гости из Тулы. Потчевали всех угощениями щедро сельские работники клубов. Смех, веселье, душевная атмосфера царила на арт-площадках.

Газета «Заря. Ефремов»