В празднование Дня Святого Духа клирики Ефремовского благочиния иерей Павел Мананкин и иерей Павел Зубков посетили отделение сестринского ухода Ступинской больницы, в котором пребывают оставшиеся без попечения старики и инвалиды.

Эта встреча прошла в рамках регулярного духовного окормления персонала и подопечных медицинского учреждения соседними приходами Свято-Казанского храма с. Туртень и  Свято-Никольского храма с. Мечнянка.

У тех, кто здесь живет, судьбы разные. Но в данное время они объединены не только дружеским общением, но и волею судьбы связаны одним, не самым лучшим, жизненным явлением – одиночеством. Вряд ли эти люди нуждаются в роскошных жизненных благах. Главное, чего им не хватает – обычное человеческое общение. Благое дело творят молодые священнослужители, иерей Павел Мананкин и иерей Павел Зубков. Они уже не в первый раз приезжают в Ступинское отделение сестринского ухода не с подшефной миссией, а с искренним желанием оказать посильную духовную помощь одиноким пожилым людям. И в подтверждение тому – тот факт, что батюшки стали желанными и всегда долгожданными гостями.

«Для меня эти встречи как глоток воздуха, – делилась словно самым сокровенным Кузьмина Мария Ивановна, – с нетерпением жду, когда батюшки приедут к нам снова. Сегодня для меня особенный день – я впервые исповедовалась и причастилась Святых Таинств. Молитвами батюшек, я все-таки решилась, переборола свои страхи и вечные отговорки. И вот теперь моя душа словно помолодела лет на пятьдесят. Чувствую, будто скинула с плеч какую-то стопудовую ношу».

Иван Ефимович, находящийся здесь всего полгода, подключился к словам Марии Ивановны: «Низкий поклон батюшкам, что не оставляют нас, стариков. Приходят к нам всегда веселые, улыбающиеся, радушные и открытые. Причащают нас, соборуют, мы много разговариваем. От них мы словно заряжаемся позитивом. А самое главное, благодаря им мы знакомимся с тем, кому обязаны счастьем жить на этой Земле, нашим Господом Иисусом Христом».

«Дай Бог здоровья нашим дорогим батюшкам! – прозвучало от кого-то. Это не голословные, пустые слова. Это слова из глубины души!

Священники совершили Таинства Елеосвящения, Причастия, побеседовали с постояльцами. Выслушав рассказ пожилых людей об их многотрудной жизни, отец Павел Мананкин постарался воодушевить страждущих словом, в котором объяснил спасительное значение скорбей и болезней, призвал к терпеливому, без уныния, несению своего креста.

«Веруем в Господа нашего Иисуса Христа. А значит, веруем только в хорошее, светлое, благополучное. Я искренне надеюсь и молюсь, чтоб в своих сердцах вы несли именно такую веру. За спиной каждого из вас  нелегкий жизненный путь, вы познали и бытовые трудности, и потери близких, и военные годы. Но путь продолжается. И он не должен быть овеян отчаянием, унынием, тоской. Господь всем без исключения дает возможность идти  дорогой, освещенной светом православия», – слова иерея Павла заставили многих задуматься.

Также священник Павел Зубков поблагодарил работников больницы за их труд и теплую заботу о людях с ограниченными возможностями, пожелал всем крепкого здравия и помощи Божией.