Представители Тульской епархии приняли участие в торжественном заседании, посвященном Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, где им вручили грамоты Российской наркологической лиги за активную жизненную позицию в борьбе с этими пагубными страстями.

Перед началом мероприятия в фойе состоялось открытие экспозиции, на которой были представлены стенды, рассказывающие о работе наркологических служб Московской, Ярославской, Липецкой и других областей России. Достойное место на ней заняла и передвижная выставка «Трезвение»,  разработанная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.

Организованный по инициативе Российской наркологической лиги, при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации, правительства Тульской области и ассоциации наркологов России Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом впервые прошел на Тульской земле.

На торжественном заседании в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского присутствовали представители регионального правительства, администрации города Тулы, руководители УВД по Тульской области, работники тульского департамента здравоохранения, медицинских и социальных учреждений ЦФО, врачи.

Открывая мероприятие, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент Российской наркологической лиги Евгений Брюн отметил: «Главная идея, которую мы вкладывали, создавая свою ассоциацию – объединение гражданского общества в борьбе против таких зол как алкоголизм, табакокурение, наркомания, игровая зависимость и так далее. К сожалению, мы пока проигрываем этот цивилизационный вызов человечеству.

Во всех странах эта проблема стоит достаточно остро, а в воюющих государствах приобретает еще большие масштабы. Для нас важно, чтобы знания о том, что такое зависимость, как ее предупредить, какие факторы риска к этому приводят, вошли в каждый дом, в каждую молодую семью, которая планирует иметь детей».

В своем выступлении директор департамента санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Оксана Игоревна Гусева не только рассказала об успехах, но и привела пугающую статистику: «Прежде всего, хотелось бы отметить, что у нас есть четкое снижение заболевания алкоголизмом и наркоманией среди всех групп населения, кроме подростков. У нас есть рост заболеваемости по всем показателям нашей наркологической службы в этой возрастной группе: в том числе и госпитализации с наркотическими психозами. Если взять статистику с 2012 года, то в 2013 году у нас был прирост по этому показателю +200%, сейчас мы удерживаем этот показатель на +30%. Но, тем не менее, проценты большие, а за ними стоят наши дети, наше будущее». В своей речи Оксана Игоревна также отметила ту большую работу по моральной поддержке людей, подверженных разного рода зависимостям, и их родственников, которая проводится благотворительным отделом Тульской епархии.

Кульминацией заседания стало вручение Тульской области кубка Российской наркологической лиги, который Евгений Брюн вручил заместителю председателя правительства Тульской области Марине Левиной.

За активную жизненную позицию в борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом среди прочих награжденных почетной грамотой Российской наркологической лиги были отмечены и представители Тульской епархии. Награду получили: председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, благочинный Центрального городского округа Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, заместитель председателя отдела по благотворительности протоиерей Виктор Рябовол, а также координатор центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании Тульской епархии Галина Семеновна Баркова.

Подводя итоги мероприятия, председатель отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин подчеркнул значимость совместной работы в борьбе с пагубными страстями: «Бороться с наркоманией и алкоголизмом нужно всем миром, и, к счастью, наша Тульская епархия участвует в этой борьбе. При храме Александра Невского города Тулы у нас действует координационный центр, который работает с наркоманами и алкоголиками, с членами их семей. Эта деятельность осуществляется в соработничестве с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Обращаемость очень высокая, в прошлом году около 200 человек пришли к нам за помощью, это и люди, сами одержимые пороками, и члены их семей, которым нужна большая духовная поддержка. Поэтому сегодняшние грамоты – некая оценка нашей работы, но мы, если говорить словами священного писания, сделали то, что должны были сделать с помощью Божией».

Елена Валеева,

фото автора