Члены епархиального молодежного добровольческого центра приняли участие в общегородской акции «Мы за здоровый образ жизни!», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, проведенной в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

На центральной площади парка собрались сотни туляков, активистов общественных организаций, представители школ, медицинских учреждений, чтобы принять участие в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Для молодежи и всех, кто отдыхал в это время в парке, были организованы интерактивные площадки музея занимательных наук «Экспериментория», института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, автономной некоммерческой благотворительной организации «МОГУ», профильного лагеря «Технология Добра» и многих других. Гостям парка представили концертную программу, провели розыгрыш ценных призов и «Ярмарку школьных компаний». Самым ярким событием этого мероприятия стала акция, во время которой ее участники выпустили в небо сотни надувных шаров. Члены молодежного православного молодежного движения при Всехсвятском кафедральном соборе также приняли в ней участие.

Член епархиального молодежного добровольческого центра Любовь Мартынова поделилась впечатлениями: «Мы стали частью общегородского мероприятия «Мы за здоровый образ жизни!», направленного на борьбу с наркоманией и алкоголизмом. Вместе с другими участниками мы выпустили в небо шары цвета Российского флага.

Наше поколение заявляет, что мы против этих пагубных страстей. Я надеюсь, что этой яркой молодежной акцией нам удалось привлечь внимание туляков к проблеме зависимостей от различных пороков. Православное молодежное движение при Всехсвятском кафедральном соборе часто проводит мероприятия, направленные на пропаганду христианских ценностей, здорового образа жизни. Участие в акциях общегородского масштаба, к сожалению, редки, но мы активно работаем в этом направлении».

Для члена православного движения Виктории Климкиной участие в таком действии, прежде всего, забота о будущем поколении: «Акции, подобные этой, очень важны, ведь наркотики, алкоголь – это очень опасно. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться не только среди молодежи, но и среди школьников младшего возраста. У меня самой растет дочь, и чтобы уберечь подрастающее поколение от этой беды, мы должны говорить о вреде наркотиков и алкоголя как можно чаще». Ее точку зрения разделяет другой член молодежного православного движения при Всехсвятском кафедральном соборе Александр Каверзин: «Учитывая то, что средства массовой информации активно пропагандируют вредные привычки, курение, алкоголь, сегодняшнее мероприятие очень важно для молодых людей. Хорошо, что есть такой противовес всему этому. Так нам удастся привлечь внимание молодежи, хотя одного раза, конечно, мало, нужна регулярная работа. Но я думаю, что и сегодня какие-то семена были посеяны в души подрастающего поколения».

Ученица 10 А класса средней образовательной школы № 23 Лиля Туктамышева пришла в Центральный парк, чтобы стать участником акции «Мы за здоровый образ жизни!» Старшеклассница поделилась впечатлениями: «Мы участники и зрители сегодняшнего мероприятия. Это полезное действие для населения нашего города, оно вносит свой вклад в будущее нашей страны. Если ничего не делать, то вообще не будет никаких изменений, главное, начать и тогда призыв, который был вложен в эту акцию, со временем будет услышан молодежью».

Постовая медсестра отделения кардиологи «Узловской районной больницы» Ирина Болдырева также пришла в Центральный парк, чтобы дать молодежи возможность выбора. Ее каждодневный труд зачастую связан с ликвидацией последствий неправильного образа жизни. Ирина считает: «Конечно, это важная работа для здорового образа жизни будущих поколений, для того чтобы Россия процветала. Я часто вижу, как от этих пороков погибают как раз молодые люди. И хочется как-то предостеречь, предупредить их».

Богдан Савельев случайно оказался в этот день с друзьями в парке. Ему мероприятие понравилось: « А почему бы нет? Подрастающее поколение смотрит, что не надо делать, как весело быть здоровым и активным. Может быть, до кого-то это дойдет, и в будущем они не станут повторять ошибок тех, кто уже попробовал наркотики и алкоголь».

Елена Валеева,

Фото Любови Мартыновой.