Уроженцами деревни Кусты Куркинского района было проведено мероприятие в честь первой годовщины со дня установки памятника деревне.

Вот уже второй год стараниями Кочергина Евгения Акимовича, краеведа Куркинского края и бывшего жителя деревни Кусты, организовывается праздник в честь установки памятника деревни Кусты, на котором написаны фамилии всех жителей.  Сам автор и зачинщик мероприятия поприветствовал всех словами: «Рад вас видеть здесь, немаловажно помнить свою историю и почитать ее. Нашими стараниями памятник был высоко оценен и получил государственный грант, но главное не это, а то, что мы с вами сделали это вместе, и любовь к родине живет в наших с вами сердцах. Сейчас мы вместе с отцом Алексеем отслужим молебен, а после посмотрим праздничный концерт».

Евгений Акимович предоставил слово другим жителям деревни Кусты. Русакова Нина Ивановна, которая прожила здесь дольше остальных, вспоминала минувшие годы своей молодости: «Здесь раньше была большая и дружная деревня. Здесь мы любили, растили детей, здесь от нас наши родные уходили на войну, и здесь же получали похоронки, а кому-то посчастливилось дождаться своих близких. И сейчас очень важно, что все мы здесь собираемся и все это помним и храним в своих сердцах. Спасибо вам, мои родные».

После выступлений односельчан иерей Алексей Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна богослова поселка Куркино и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, совершил водосвятный молебен на месте основания памятника и поздравил всех собравшихся с праздником: «Возлюбленные во Христе братья и сестры, сердечно приветствую вас всех здесь. Как приятно осознавать, что, несмотря на жаркий день, все сегодня здесь собрались, и мы можем провести столь благородное и торжественное мероприятие. Действительно, сколько таких деревушек заброшено у нас в великой стране, и их жители, а далее и их потомки разлетелись по миру и нашли другие места проживания, но все равно сердце человека всегда будет на своей Родине, там, где мать и отец, там, где родной двор, дерево и все родное. И вот этот памятник дает возможность собраться родным людям, вспомнить все хорошее и доброе, что здесь происходило, и дать деревне как бы маленькую, но жизнь. Храни вас Господь за ваши старания».

По окончании торжественной части работники дома культуры пригласили всех присутствующих на праздничный концерт с русскими народными танцами и песнями.

Дудина Кристина