При тесном взаимодействии духовенства и прихожан Свято-Никольского храма (на Ржавце), инициативных прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского, а также в значительной степени благодаря участию Тульского городского казачьего общества  ЗОКО ВКО «Центральное Казачье Войско» в эти дни проходит подготовка многодневного походного семейного праздника «Казачий стан».

Лето – долгожданная пора для всех. Короткие солнечные месяцы ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Каждый день по-своему хорош, но так хочется сделать их незабываемыми и радостными. Но что за лето без природы, без друзей и родных?  И чтобы сделать лето по-настоящему праздничным, для прихожан церквей Западного благочиния города Тулы инициативной группой готовится необычный семейный праздник – «Казачий стан».

Впервые эта инициатива была озвучена благочинным церквей Западного городского округа протоиереем Игорем Корейшей на майском собрании духовенства благочиния, и настоятели храмов благочиния поддержали проведение детского летнего праздника.

Теперь, спустя некоторое время, идея обрела форму, и все приходы благочиния оповещены об основной программе мероприятия.

С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексина планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

На протяжении пяти насыщенных дней детей и родителей ожидает увлекательная культурная и спортивная программа.

Участники мероприятия смогут не только познакомиться с удивительной природой Алексина, также планируется посещение богослужений в местных храмах, например, воскресная Литургия ожидается в расположенной неподалеку церкви страстотерпца царевича Алексея.

Вечера на природе у костра помогут людям познакомиться, вновь вспомнить, что такое живое общение. Также в течение этих дней инициативными участниками приходов благочиния планируется проведение тематических вечеров. За эти дни дети и родители познакомятся с казачьим бытом, историей и традициями казачества, а также с современными видами туризма.

Также командам от приходов предложено подготовить театрализованную сценку о дне святых Петра и Февронии, так как один из вечеров будет посвящен этому празднику.

В свободное время участников – и детей и взрослых – ждут увлекательные спортивные состязания командного типа, в ходе которых они познакомятся с такой традиционной забавой казаков как «Казачий вар».

Подготовка этого многодневного праздника включает в себя немало этапов, но самое главное – это удобство и безопасность всех его участников. Поэтому большое внимание было уделено выбору места для заезда участников. В течение нескольких дней организаторы посетили несколько популярных районов Тульской области, но в итоге по комплексу параметров самым оптимальным с точки зрения безопасности и удобства подъездов был признан район Алексин-Бора.

Отдельным этапом происходило обсуждение культурной и спортивной программы, которая осложняется большим возрастным интервалом участников, ведь праздник рассчитан участников разного возраста – от семилетних малышей до бабушек и дедушек, которые пожелают поехать вместе со своими внуками. В ходе этих встреч был составлен оптимальный распорядок, который поможет насытить дни самыми разнообразными спортивными состязаниями, но при этом не забыть и культурную, а, главное, духовную составляющую этих пяти дней.

За более подробной информацией все желающие могут обратиться к настоятелям приходов Западного благочиния и помощнику благочинного иерею Антонию Фадееву, клирику Свято-Никольского храма (на Ржавце).

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.