Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района вернулись из традиционного похода по святым местам.

По сложившейся традиции окончание учебного года в воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма ознаменовалось ежегодной поездкой по святым местам. Из каждого такого путешествия, будь то Свято-Никольский Венев монастырь, Тульский Кремль, музейный комплекс Куликова поля и села Монастырщино или Свято-Казанский монастырь села Колюпаново,  дети всегда извлекают массу впечатлений. Они знакомятся с историей родного края, получают возможность воочию увидеть места, где святые, жития которых они изучают на уроках в воскресной школе, жили, трудились и прославлялись в подвигах.

Но не менее интересны и увлекательны для детей и их родителей организующиеся второй год подряд настоятелем Иоанно-Предтеченского храма и Свято-Никольского Собора иереем Александром Звягиным и его помощниками выезды на природу с ночевкой.

Первый поход, состоявшийся летом 2015 года, оказался настолько удачным, интересным и запоминающимся, что количество участников в этом году возросло вдвое. Сорок человек,  из них двадцать воспитанников воскресной школы, собрались у стен Никольского Собора вечером  первого июля.

Как и все мероприятия нашей церковно-приходской жизни, поход начался с испрашивания Божьего благословения. После вечерней службы  был отслужен молебен о путешествующих, на котором присутствовали все воспитанники школы и их родители во главе с настоятелем иереем Александром Звягиным, иереем Виктором Соловьевым и преподавателем воскресной школы Мещеряковой Еленой Александровной.

Помолившись, отправились в путь. В этом году для палаточного лагеря было выбрано живописное место на берегу реки  Дон в бывшей деревне Гороховка. Едва дождавшись установки лагеря, дети под присмотром взрослых отправились на первое купание.

Наверно, для ребенка мало что может сравниться по увлекательности с вечерними посиделками у костра. Можно поджарить хлеб на веточке, поговорить на интересные темы, обсудить последние новости, спеть любимые песни из мультфильмов и сказок. Тем более, что за музыкальную и развлекательную часть в этом году отвечали представители МКУК «Епифанский центр культуры и досуга». Коненков Михаил  Евгеньевич аккомпанировал на гитаре, а Скворцов Андрей Андреевич организовал веселые игры, конкурсы и катание на лодке. Получив массу впечатлений и положительных эмоций, прочитав вечернее правило, дети и родители отправились спать.

Утром, помолившись и позавтракав, каждый стал заниматься порученным ему делом. Мальчики помогали папам заготавливать дрова и разжигать костер, девочки наводили порядок в лагере и помогали на кухне нашему главному шеф-повару Чебураховой Вере Юрьевне.

Крючкова Таня и Горшкова Катя порадовали весь лагерь необычайно вкусным и полезным чаем.

«За нашим лагерем растет много лекарственных трав», – сказала Таня.

«Да! И мы набрали для чая луговую клубнику, чабрец, зверобой и шалфей», – поддержала подругу Катя.

Девочки показали остальным места, где растут травы, и все с радостью взяли  домой ароматный травяной сбор, чтобы вспоминать за чашкой чая долгими зимними вечерами лето, поход, речку.

Время на природе в хорошей компании пролетает быстро. Наступило воскресенье, и все стали собираться домой. Загорелые, отдохнувшие, еще более дружные, дети, собирая палатки, оживленно обсуждали поход и уже строили планы на следующий год.

Видя легкую грусть в глазах детей, отец Александр сказал: «Не расстраивайтесь! Конечно, выходные пролетели, и нам пора по домам, но мы расстаемся ненадолго, потому что у нас всех есть объединяющее начало! Мы снова соберемся вместе под сводами нашего любимого храма на Божественную литургию. Такие мероприятия, как поход – это не просто развлечение. Мы лучше друг друга узнали, стали лучше понимать друг друга, стали сплоченнее, дружнее, как настоящая большая семья! И это главное, что мы все вынесли с нашего отдыха».

Информационная служба Кимовского благочиния