В Пречистенском храме Северного благочиния  в воскресный день после Божественной литургии прошла благотворительная акция «Белый цветок».

Подобные мероприятия за последние годы стали возобновляться на многих тульских приходах. Изначально идея их проведения принадлежала Европейской Лиге по борьбе с чахоткой  при Международном обществе Красный Крест. В дни проведения акции собирались благотворительные пожертвования, которые шли на лечение больных туберкулезом. Такая традиция поддерживалась царской семьей Романовых. Сама императрица вместе с княжнами изготавливала поделки, рисовала, вышивала вручную, мастерила белые цветы, готовясь к благотворительным базарам. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом стоит не так остро, и, как правило, современные акции «Белого цветка»  посвящают сбору средств  для поддержки и лечения малоимущих семей.

Настоятель Пречистенского храма протоиерей Роман Петренко пояснил значение мероприятия: «Такие акции как сегодняшняя очень полезны и необходимы, ведь на приходе следует не только молиться, но также совершать и другие благие дела, особенно помогать тем, кто в этом остро нуждается. В наш храм приходит немалое количество таких людей, среди них есть малоимущие многодетные семьи  и, к сожалению, матери-одиночки. Со времен открытия храма у нас образовался дружный приход, мы стараемся жить в мире как одна крепкая сплоченная семья и дарить друг другу радость общения, а подготовка к  таким событиям очень сплачивает наших прихожан вне зависимости от возраста. Все старались принять участие в акции, как  дети, так и люди старших поколений.  Каждый внес свою лепту, изготавливая  поделки из разных материалов. Христианство должно проявляться и выражаться в деятельности, мы должны делать что-то полезное не только для себя, но и проявлять любовь через подобные дела к ближним, что может проявляться в самом малом».

Ирина Владимировна Шишкина считает себя активным участником данного мероприятия. Она подготовила и  оформила стенд, посвященный акции, подобрала соответствующий  материал: «Хотелось,  чтобы «Белый цветок» был напоминанием о царственных страстотерпцах, поэтому мы постарались сделать этот праздник в июле, когда погибли царственные мученики. У нас в храме очень любят царскую семью и очень трепетно к ней относятся, также как и в моей семье, где нашу внучку назвали Александрой в честь царицы. Очень хочется,  чтобы все  вспомнили этих святых и то, что это по их инициативе проводились такие мероприятия. Сегодня все  вырученные средства пойдут для Тульского епархиального центра защиты  материнства и детства в честь  в честь иконы Божией Матери  «Неувядаемый цвет»,  действующей на базе нашего храма. Хорошо, что сегодня многие люди откликнулись и внесли свой вклад».

Елена  Фролова, секретарь епархиального паломнического центра иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», в ходе проведения акции рассказала: «Наш  храм оказывает  помощь малоимущим семьям с 2013 года. На данный момент мы постоянно окормляем около сорока семей,  и в духовном плане, и материально. Таким семьям в первую очередь необходимы средства на детское питание и на памперсы, некоторым требуются дорогостоящие лекарства. К сожалению, мы не обходимся своими силами, и в помощь нам идут такие акции, которые мы проводим уже  третий раз. В прошлом году они проводились  дважды: в июле и в сентябре. Все осуществляется силами прихожан, которые с большим энтузиазмом отнеслись к данной идее. У нас много рукодельниц на приходе, которые с радостью откликнулись на это и смастерили  изделия и сувениры из разных материалов: кожи, ткани, ниток».

Прихожанка Юлия, пришедшая в храм с двумя детьми, также приняла участие в акции: «Задолго до сегодняшнего праздника я решила не оставаться в стороне и сделала то, что умею: навязала крючком платочки, шапочки  и пинетки для детей. Надеюсь, они кому-нибудь пригодятся».

Пришедшая в храм со своими  детьми Ольга Буханова поделилась своими впечатлениями: «Я хожу в этот храм каждое воскресенье.  Акция «Белый цветок», проводимая  сегодня, очень хорошо организована и, безусловно, полезна для населения. У детей, раздающих белые цветочки и другие поделки, много радости в глазах, очень хочется, чтобы также были счастливы и здоровы  и те малыши, которым мы общими силами сможем оказать посильную помощь».

Татьяна Шитова